В 2002 году эксперимент по введению на территории области единого госэкзамена для выпускников школ будет продолжен

Как сообщил на пресс-конференции председатель департамента образования Пермской области Александр Зимин, в июне 2001 года в Пермской области был проведен эксперимент по использованию тестовых технологий на экзаменах по выбору в ходе государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классов. В эксперименте участвовало более 3700 учащихся из 100 школ в 9 территориях области. Экзамены по 10 предметам проводились по тестам Центра тестирования Министерства образования РФ, обрабатывались на ЭВМ и проверялись в Москве. Департамент сотрудничал в проведении эксперимента с Центром Социнком.

Итоги эксперимента: получена достаточно объективная картина уровня обученности, освоена современная технология аттестации, снят барьер предубеждения у учащихся, родителей, учителей, сделан первый шаг к введению единого государственного экзамена. Перспективы — расширение числа территорий, включение в аттестацию выпускников 9-х классов, привлечение к эксперименту вузов, создание независимой аттестационной службы.

Сельские школы Пермской области получат 900 современных компьютеров в рамках проекта «Компьютеризация сельских школ».

Пермская область участвует в реализации проекта “Компьютеризация сельских школ”, разработанного по поручению Президента России. Общая стоимость проекта 30,6 млн. рублей, причем на федеральном уровне на закупку и доставку аппаратно-программных средств выделено 12,23 млн. рублей, а Пермская область выделяет соответственно 12,24 млн. рублей и 6,13 млн. рублей на подготовку помещений, монтаж и наладку, повышение квалификации преподавателей. В результате в сельские школы области поступит около 900 современных компьютеров и в каждой основной и средней школе учащиеся будут иметь возможность использовать ее в образовательном процессе.

 

Поволжский региональный сервер

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Темы школа
Обсудить