Зафиксирован первый в этом году случай бешенства у домашнего животного!

В Ульяновске зарегистрирован первый в этом году случай бешенства у домашнего животного. В одной из квартир дома № 39 по улице Рябикова на хозяев начал бросаться их кот.

Как удалось выяснить, кот этот за все 10 лет своей жизни ни разу не покидал пределов квартиры. Потому о том, как Мурзик умудрился подхватить смертельно опасный недуг, остается только догадываться. Наиболее вероятным предположением является то, что в жилище попала крыса, зараженная бешенством, кот попытался ее поймать, за что и поплатился. Так оно или нет, неизвестно, однако 24-го июня, некогда ласковый кот начал вести себя странно: бросался на людей, царапался. Несколько дней животину терпели, однако характер у последнего становился все хуже, и хозяин, упаковав беснующегося зверя в мешок, отнес его от греха подальше. Мяукающий сверток пролежал на улице до 5-го июля. Потом дочь хозяев, пожалев, подобрала животину и отнесла в ветлечебницу, где предположили, что Мурзик болен бешенством. Кстати, в медучреждении сообщили, что раны не теле кота не являются следами кошачьих драк. По словам Валерия Васильева, заведующего центральной ветлечебницей Ульяновска, в приступе агрессии он сам себя тоже мог царапать.

Животное усыпили, а его останки отправили на экспертизу в центральную ветлабораторию. 10-го июля пришли результаты — предположение подтвердилось. Кот действительно оказался болен.

В контакте с этим больным животным было 7 человек, все они были направлены в травмпункт для профилактических прививок против бешенства. Оба подъезда дома, где жил бешеный кот накануне обработали с хлоркой. Всем тамошним животным бесплатно сделали профилактические прививки. Повсюду развесили объявления — предупреждения о том, что подобную процедуру лучше пройти и зверью из соседних домов. Мало ли куда могла податься та бешеная крыса.

На всякий случай, людям надлежит знать симптомы, что могут проявиться у их питомцев в случае страшного заболевания: сначала у них проявляется слюнотечение, они перестают признавать хозяев, потом становятся агрессивными, начинают кидаться на хозяев, на других людей, царапаются. Кроме того, начинается водобоязнь. Если ваши Мурзики или Шарики начинают так себя вести, не пытайтесь что-то делать дома, ведите животное к ветеринарам. Иначе вы рискуете и собственной жизнью, и жизнью окружающих.

 

Лента новостей Ульяновска

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить