Лето. Время судить Школьников

Два гражданских процесса, в ходе которых разбирались проделки малолетних телефонных террористов, только что прошли в райсудах Казани.

Нынешней весной милиционеры, спасатели и пожарные регулярно разъезжали по школам, отрабатывая звонки о заложенных бомбах. Учителя накануне контрольных работ проводили в классах разъяснительные беседы о последствиях телефонных забав. Но слова зачастую проходили мимо детских ушей. Теперь в качестве воспитательного аргумента выступит отцовский ремень.

Школьника Александра Шагова, который в феврале сорвал уроки в родной 38-й школе, искали недолго. Установив телефон, с которого он звонил, оперативники тут же нагрянули к нему домой. Когда вина мальчика была установлена, уголовное дело в отношении него прекратили из-за возраста «террориста». А прокурор Казани сразу предъявил родителям Саши иск о взыскании более 2 тысяч рублей в пользу Ново-Савиновского РУВД и пожарного отряда № 7. Иск был удовлетворен полностью.

Одновременно прокурор Московского района обратился в райсуд с иском о взыскании компенсации с родителей другого телефонного террориста — Павла Баранова, который «заминировал» школу № 120. С родителей этого «подрывника» взыскали еще большую сумму, поскольку кроме милиции в школу приезжали спасатели и бригада «медицины катастроф». За плохое внешкольное воспитание им пришлось выплатить 2300 рублей.

«Вечерняя Казань»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить