В Ульяновской области зарегистрировано 25 тысяч обманутых вкладчиков

В настоящее время в области зарегистрировано около 25 тысяч обманутых «финансовыми пирамидами» граждан. Для этой категории граждан Правительство РФ выделило средства на компенсационные выплаты. Организует эту работу Федеральный общественно-государственный фонд (ФОГФ) и уполномоченные организации субъектов федерации.

В Ульяновской области такой организацией является Ульяновская городская общественная организация по защите прав инвесторов и вкладчиков, возглавляет которую В.А. Кондоров. Эта организация формирует пакет документов, согласовывает их с областными структурами и направляет в ФОГФ, который перечисляет компенсационные средства в Ульяновске. Деньги строго персонифицированы и предназначены только для выплаты конкретному обманутому вкладчику, указанному в списках (прежде всего это инвалиды ВОВ, инвалиды по категориям, ветераны Великой Отечественной войны, тыла, чернобыльцы и т.д., — этих категорий уже установлено 32 единицы). До настоящего времени по такой схеме выплачено 836 632 рубля, сейчас в обработке находятся списки еще на 14 тысяч человек.

В этом году планируется оказать помощь обманутым вкладчикам на сумму около 1 миллиона рублей. Распоряжением губернатора области на эти цели только в 2001 г. выделено из средств.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить