С 1 июля саратовцам придется платить за газ по отдельным абонентским книжкам

Уже сейчас ими пользуются жители большинства районов Саратова, кроме Заводского и Ленинского. Вот такие объявления висят на дверях большинства домов Ленинского и Заводского районов Саратова. Жителей приглашают срочно явиться для получения абонентских книжек по оплате за газ. Попутно газовики уведомляют горожан, что уже с июля платить за газ необходимо только по новым книжкам. Получить заветный документ можно, обратившись в собственное ЖЭУ, в «Саратовгаз» или его филиалы. Как нам пояснили в «Саратовгазе», появлению такой абонентской книжки предшествовал отказ ДЕЗов собирать общую сумму коммунальных платежей, в том числе и за газ, и распределять ее по ведомствам.

Прибавление новой книжки к двум уже существующим: по квартплате и электроэнергии — понравилось далеко не всем. Так один из саратовских правозащитников Александр Журбин даже опубликовал в газете «Саратов СП» обращение к горожанам не платить по газовым книжкам до тех пор, пока в каждой квартире не появятся приборы учета газа. Со счетчиками проблем нет, просто стоят они от 300 до 3000 руб. Постановление губернатора обязывает устанавливать счетчики в муниципальном жилье за счет ДЕЗов, в частном — на средства собственника жилья. Но добиться бесплатной установки прибора учета довольно проблематично. Впрочем, никто особо и не настаивает. Даже главный газовый специалист Саратова живет без счетчика, как и большинство горожан.

Как признают сами газовики появление счетчика в обычной квартире, скажется на сумме, проставленной в графе плата за газ. Причем изменение будет в пользу жильца, плата за газ снизиться.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить