Тольяттинские милиционеры в Америку не поедут. Пока…

Уже довольно давно существует программа, по которой российские милиционеры проходят стажировку в Америке, перенимая опыт тамошних полицейских. До недавнего времени в Америке бывали только столичные представители правоохранительных органов. Однако организаторы проекта — американцы — выразили желание сотрудничать и с региональными милиционерами. Выбор пал на Самарскую область.

В Самару приезжал представитель Госдепартамента США, в числе прочих обсуждался и этот вопрос. Как рассказал начальник пресс-центра ГУВД Самарской области Александр Кромин, предположительно первая группа милиционеров поедет осенью. В штате Каролина побывают только 6 человек из Самарской области, они дополнят группу московских представителей правоохранительных органов. Каковы критерии отбора? Милиционеры должны представлять 3 направления. Это профилактика преступлений: в Америке они называются шерифами, у нас — участковые уполномоченные. Правда, как отметили в областном УВД, поедет не обычный участковый, а руководитель, «чтобы поездка могла вылиться в управленческие решения». Кроме того, в составе делегации будет представитель Управления уголовного розыска и представитель Отдела кадров — все из областного ГУВД. Кстати, тольяттинские милиционеры в Америку не поедут. Во всяком случае, в первой группе. Возможно, они войдут в состав второй группы, которую отправят на стажировку будущей весной. Как стало известно, в кулуарах нашей милиции ходит информация, что кандидатов всё-таки будут отбирать.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить