В Волге обнаружены нефтепродукты

Городской природоохранный департамент провел недавно обследование территории водозабора Светлоярского района, откуда вода поступает на водоочистные сооружения «Татьянка», обеспечивающие питьевой водой Красноармейский район Волгограда.

В «светлоярской» воде неоднократно обнаруживалось присутствие нефтепродуктов. Эксперты экологической лаборатории Волгограда выехали в район Чапурниковского затона, где расположены водозаборные сооружения и произвели здесь отбор проб. На поверхности акватории водозабора и выше по течению Волги на расстоянии примерно семи километров специалисты сразу же обнаружили характерную пленку нефтепродуктов.

Однако никаких постоянных или аварийных источников сброса в Волгу нефтепродуктов экологи так и не нашли. По их мнению, единственным виновником загрязнения воды могла быть воинская часть, расположенная на берегу затона по соседству с водозабором — как выяснилось, на территории части осуществляется перекачка топлива, и, видимо, поэтому на берегу были зафиксированы многочисленные следы разлива нефтепродуктов.

В ходе обследования экологи отметили неудовлетворительное состояние всей санитарно-охранной зоны светлоярских водозаборных сооружений. Здесь не соблюдается технология забора воды для питьевых нужд, территория вокруг водозабора напоминает самую настоящую свалку, что совершенно недопустимо. Как отметила руководитель природоохранного департамента мэрии Волгограда Светлана Косенкова, все выявленные на территории водозабора грубейшие нарушения необходимо в срочном порядке устранить. Потребовать этого от светлоярцев вправе «Волгоградводоканал», поскольку именно он заключил соглашение на забор воды для очистных «Татьянки».

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Последние материалы