Выявлять коррумпированных чиновников в Нижнем Новгороде помогут американцы

Сегодня закончился четырехдневный визит в Нижегородскую область восьми американских представителей правопорядка — специалистов по борьбе с коррупцией в системе государственной власти, имеющих большой опыт работы в ФБР. Целью визита было обсуждение перспектив сотрудничества российских и американских специалистов в этой области.

Напомним, что в декабре прошлого года Нижний Новгород посещала делегация зарубежных представителей правопорядка. По итогам прошедшей научно-практической конференции «Коррупция в органах государственной власти» на реализацию программы по борьбе с коррупцией в нескольких городах России американским институтом «Эмеральд» был получен специальный гранд от правительства США в размере 730 тысяч долларов.

Нижний Новгород для реализации проекта был выбран потому, что, на взгляд американских специалистов, у местной власти есть желание бороться с коррупцией и хорошие наработки в этом направлении, в частности губернаторская программа по борьбе с коррупцией.

Программа предполагает участие в проекте экспертов по борьбе с коррупцией из США, Великобритании, Германии, других европейских стран, а также ответные поездки российских преподавателей, специалистов, государственных и муниципальных служащих за рубеж. Партнером с российской стороны выступает Нижегородская общественная организация «Фонд поддержки антикоррупционных инициатив».

По словам руководителя американской делегации, директора института «Эмеральд» Томаса Паркера, о масштабах коррупции в Нижегородском регионе ему известно только из официальных источников. «Я знаю, что существующий уровень коррупции вызывает беспокойство у властных и правоохранительных органов, но насколько он мал или велик мне не известно», — подчеркнул Паркер. Вместе с тем, он убежден, что выделенных по гранду денег должно хватить на реализацию антикоррупционного проекта.

Между тем, в обязанности иностранных партнеров не входит отслеживание выявленных фактов коррупции в Нижегородской области, они лишь оказывают теоретическую поддержку Фонду по данной программе.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить