Если потребуется, нижегородские экологи готовы обратиться в суд

«В Сарове атомщики планируют построить комплекс по переработке ядерных отходов. Не исключается возможность, что в нем может перерабатываться облученное топливо зарубежного происхождения» — заявили вчера корреспонденту НТА в нижегородском экологическом центре «Дронт».

По словам специалистов «Дронта», сотрудники федерального ядерного центра отказываются предоставить нижегородским и саровским экологам проект строительства данного комплекса. Подобная информация, считают атомщики, является государственной тайной и не подлежит разглашению.

Однако, по словам экологов, атомщики должны им предоставить данный проект, так как «население Нижегородской области, а особенно Сарова хочет знать, как комплекс по переработке ядерных отходов отразится на их здоровье».

На данный момент сотрудники «Дронта» вместе с саровскими экологами требуют разрешения провести общественную экологическую экспертизу до строительства этого комплекса. В случае необходимости, утверждают экологи, они будут вынуждены потребовать проведения экспертизы через суд.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"