«Горячие точки» Тольяттинской экологии

Современный человек привык переваривать отравленные продукты, дышать выхлопными газами и ступать по загаженной земле, оставляя за собой горы мусора. Вопрос «А может, мы не так живем?» всплывает в беззаботных массах крайне редко, все больше в контексте очередного масштабного ЧП или, например, благодаря Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается традиционно 5 июня, то есть сегодня.

Накануне я побеседовала с заместителем начальника межрайонного отдела милиции по борьбе с санитарно-экологическими правонарушениями Олегом Исмайловым. Оказывается, экологически «горячие точки» Тольятти по части несанкционированных свалок — это пересечение Московского проспекта с улицей Свердлова, поселок Федоровка, улица Ларина. Хитромудрые водители ЖЭКов с целью экономии бензина сгружали мусор на улицах родного города, манкируя специально отведенные для этого места. Только в район улицы Льва Толстого недавно было вывезено пять КАМАЗов всяческих отходов и хлама.

Массу проблем доставляет экологической милиции торговля и гаражно-строительные кооперативы. Нарушений столько, что сумма штрафов, наложенных за первый квартал 2001 года, составляет 188 тысяч рублей.

Борьба с паленой водкой для Тольятти также актуальна. 330 литров изъяли за вышеупомянутый временной период и наложили на горе-продавцов штраф 13 тысяч рублей. Лидером по распространению некачественного алкоголя выступает Поволжский, где большинство ларечников торгуют «огненной водой», не имея лицензий.

По роду своей деятельности экологическая милиция общается с различным контингентом людей, начиная с директоров предприятий и заканчивая дворниками. К сожалению, особой экологической ответственностью не отличаются ни те, ни другие. А посему с целью обретения даже относительного благообразия без месячников типа «Тольятти — чистый город» и «Нет экологической опасности» нам пока никак не обойтись.

Ольга Пимантьева

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить