Птица счастья завтрашнего дня

Когда диковинных птиц стали выводить на прогулку, шелангинские ребятишки, впервые увидев длинноногих существ с тонкой шеей, пытались выщипывать из них перья. Хорошо, что этого не видели сотрудники АПК «Казаньоргсинтез», ведь за каждого страуса они заплатили по 800 долларов. Даже породистая корова стоит меньше на несколько тысяч рублей.

— По дешевке достали, — с гордостью говорил мне зоотехник АПК Абрек Ягафаров. — Сначала ездили за страусами к одной фермерше во Владимирскую область, но за одну самку она попросила 5000 долларов. В подмосковном зверосовхозе «Салтыковский» страусы дешевле, правда, взрослых птиц там не продают. Пришлось взять маленьких, они только через два года начнут класть яйца.

Четырех девятимесячных страусов — одного петушка и трех курочек, так называют этих птиц на селе, привезли из зверосовхоза «Салтыковский», а их родителей туда доставили из Финляндии. Вот наши специалисты и решили: раз птицы адаптировались к суровому скандинавскому климату, то у нас приживутся тем более. Поселили страусов в одном из 16 стойл для породистых скакунов.

Специалисты АПК уверяли меня: страусоводство — очень выгодное дело, птица эта стоящая — туловище крупное, как у барана, а ест мало, и, как гусь, в основном щиплет травку. По сравнению с крупным рогатым скотом рентабельность страуса выше в 20 раз. Молока, конечно, от него не допросишься, зато яйца — золотые! Наша курочка с ним и рядом не стояла. В год самка страуса приносит до 50 яиц, а одним можно накормить 12 человек. Страус и свинье не товарищ. От приплода самки можно получить около четырех тонн мяса, а от свиноматки — от полутора до двух с половиной. Причем кормить свинью накладнее.

А страусовые перья? Специалисты АПК уверены, что они пойдут на ура в Америке, Африке, странах Европы. И шкурка выделки стоит — курточка из страусовой кожи оценивается в 3000 долларов.

И корова тоже страусу в подметки не годится. Хотя мясо диковинной птицы и похоже по вкусу на говяжье, но дороже в 6-7 раз!

— Неужели вы собираетесь кормить таким деликатесом рабочих «Оргсинтеза»? — интересуюсь у главного зоотехника.

— Что вы, — удивляется он. — Мясо мы будем продавать в московский ресторан «Сидней», примерно по 400 рублей за килограмм. Представляете, сколько заработаем?

По словам Абрека Ягафарова, флагману отечественной индустрии на развитие подсобного хозяйства средств не хватает. Сейчас в его агропромышленный комплекс входят ПСХ «Синтез» в Шегалях, АО «Луч-Синтез» в Шеланге и свинокомплекс на 3700 голов. Действует полный цикл производства, переработки и реализации сельхозпродукции. Планируется открыть завод по производству суперудобрений, а также не менее навороченный животноводческий комплекс по немецкой технологии на 250 голов. Коровы будут там гулять по огороженному пространству, причем в чистоте — навоз, благодаря так называемой сплавной системе, будет утекать под пол. А доить коров будут в другом зале. Ну не ферма будет, а сказка!

Абрек Сайфуллович демонстрировал мне роскошные буклеты об импортном коровнике. А я невольно вспомнила молочно-товарную ферму № 1 в Шеланге, на которой довелось побывать в апреле: помещение утопает в навозе, корма развозят на лошади, доярки носят ведра с молоком. Однако меня заверили, что и там наведут порядок — просто до всего сразу руки не доходят. К ферме, мол, уже проложили асфальт, а еще сделали там автопоилки. Со временем и этот коровник будут реконструировать. И именно «страусиный» бизнес даст возможность заработать средства, необходимые для развития подсобного хозяйства.

Значит, буренки с борьками будут у нас на птичьих правах, а страусы — в законе? Хотя денег, потраченных на покупку четырех страусов — около 3200 долларов — хватило бы за глаза на реконструкцию того самого утопающего в навозе коровника. Но главный зоотехник считает — курс на страусов взят правильный: догоним и перегоним Америку и Африку по воспроизводству страусов на душу населения! А то ведь непорядок получается: в маленькой Польше поголовье страусов 2 тысячи, а у нас, в большой России, только тысяча.

...Ну все предусмотрели сотрудники АПК, кроме, пожалуй, одного. Страус, как утверждал старик Брем, одна из самых глупых птиц на земле. Она схватывает все, что не пришито или не прибито гвоздем и отправляет себе в желудок — куски бетона, железа, кирпича, монеты, ключи, тряпки. Как бы при нашей-то бесхозяйственности страусы не испортили себе желудок и, соответственно, не откинули длинные ноги.

Наталья Вяткина

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить