Пятиэтажка в Казани может рухнуть в любой момент

Фания Исмакова, ложась спать, не открывает форточку даже в самые душные дни. Ей незачем это делать, поскольку из стены вывалилось несколько кирпичей и на их месте зияет внушительная дыра. А утро Фании начинается с того, что она идет на кухню и собирает со стен и из раковины мерзких улиток, поселившихся несколько лет назад во всех квартирах первого этажа их дома.

Но улитки, какими бы противными они не были, опасности не представляют. В отличие от самого дома, готового рухнуть в любой момент.

Пятиэтажка на улице Дементьева, 29а, начала разваливаться еще в 1996-м. Тогда в срочном порядке собрали комиссию, которая определила, что строение находится в предаварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Организация «ГипроНИИавиапром» взялась за разработку проекта укрепления фундамента, и...

И с тех пор жильцам вот уже пять лет обещают произвести капремонт на следующий год. В сентябре прошлого года жителей третьего подъезда, где стало попросту опасно находиться, чиновники Авиастроительного ПТЖХ под предлогом косметического ремонта переселили в так называемый маневренный фонд — помещения, мало пригодные для постоянного проживания. Сказали, что на четыре месяца. Сорок три семьи живут в бараках до сих пор.

А остальные обитатели пятиэтажки каждую ночь ложатся спать с мыслью, проснутся ли они утром — дом потихоньку падает. Из-за деформации стен сместились плиты перекрытия. По той же причине постоянно рвутся водопроводные трубы, как в подвале, так и в пустующем и закрытом на замок третьем подъезде. Кирпичи вылетают из кладки, а на несущих стенах имеется множество трещин, ширина которых достигает четырех сантиметров. От сырости коротит электропроводку, люди регулярно остаются без света.

— Мы в отчаянии, — говорит Дания Мухаметова, живущая в 16-й квартире. — Который год чиновники нас кормят обещаниями, но до сих пор все по-старому.

Время от времени во дворе появляются солидные дяди, смотрят дом, о чем-то шепчутся, мрачно качают головами и бесследно уезжают.

А дыру под окном Фание Исмаковой заделали рабочие из ЖЭУ. Но уже через несколько дней свежая кладка стала выпирать «пузом» — падающие стены делают свое дело.

Сергей Прохоров

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"