Мой миленок во лесу встретил рыжую лису

Недавно компания казанцев подобрала в Боровом Матюшино лисенка, который оказался болен бешенством и умер. И теперь всем, кто контактировал с этим зверем, обязательно нужно пройти курс прививок. Но где гарантия, что лиса не успела покусать кого-нибудь из сородичей и теперь зараза не распространяется по всему району?

У дачников оснований для беспокойства нет, говорит начальник главного управления ветеринарии Аркадий Иванов. Сейчас в Боровом Матюшино проводят плановую профилактическую вакцинацию всех диких животных. По лесу раскладывают приманку, начиненную вакциной и... мелкими стружками или стеклышками. Это для того, чтобы в полости рта животного образовались микроскопические ранки, через которые препарат попадет в организм. Может, кому-то такой способ прививания лесных обитателей покажется жестоким, но иного пока не придумали. Зато если в 1998-99 годах по республике было зарегистрировано 160 случаев заболевания бешенством, то в 2000 — только шестнадцать.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора Лаишевского района Тагира Садыкова, специалисты ветобъединения выезжали на место происшествия. На территории злополучной базы отдыха обнаружили только двух собак — обе «при хозяевах» и привиты против бешенства. Владельцы утверждали, что к умирающему лисенку псы даже не приближались, сидели на цепи в будке. А в помещении, где находился умирающий зверь, провели дезинфекцию.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить