В Тольятти все-таки пройдет единый государственный экзамен

Это будет экзамен по физике в форме письменного тестирования. Как рассказала заведующая отделом школьного и коррекционного образования Департамента образования мэрии Тольятти Ирина Кочукина, это будет не только выпускной экзамен в школах.

8 вузов Самарской области засчитают результат экзамена при поступлении в эти учебные заведения. Поскольку это эксперимент, то единый экзамен по физике будут сдавать не все выпускники Тольятти. На сегодняшний день желание изъявили только 18 школ.

В основном это школы Автозаводского района. Напомним, всего в Тольятти 92 школы. Итак, 11 июня ровно в 10 часов в эксперименте примут участие 198 выпускников. Почему так мало?

По словам Ирины Васильевны, у Департамента были достаточно сжатые сроки для того, чтобы провести подготовку, процедура тестирования не везде ещё «откатана». Есть ещё одно «но»: все данные тестирования обрабатываются в Москве. И, прежде чем придёт оценка, должно пройти определённое время. Некоторых это ожидание не устраивает. Напомним, в планах Министерства образования проведение всеобщего единого государственного экзамена. Это нововведение в рамках школьной реформы для того, чтобы детям не сдавать 2 экзамена — выпускной и вступительный.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить