Комсомольцы XXI века

Впервые в Самарской губернии предпринята попытка возродить массовую молодежную организацию. Прообраз комсомола сегодня появился в Исаклинском районе, где состоялась учредительная конференция юных патриотов.

Союз молодых патриотов России — так решили назвать потомка комсомола в Исаклинском районе. Идея возродить массовую молодежную организацию одновременно возникла в умах, как учителей, так и учеников. Которые хоть и не представляют себе, что такое пионерия и комсомол, но от родителей знают, что это было здорово. Легенда гласит, что еще 10 лет назад все дети дружили, были при деле и не слышали про наркоманию и алкоголизм. Поэтому на первой учредительной конференции школьники как один радовались историческому моменту, а взрослые ностальгировали.

Возраст членов организации почти комсомольский — от 13 до 30 лет. Новоиспеченная структура ставит перед собой задачи воспитания в школьниках патриотизма, нравственности, коллективизма. Вступление добровольное, первый взнос — 30 рублей, после чего выдается членский билет. Атрибутику пока не придумали, но сами юные патриоты мечтают, чтоб было как раньше, — значки. Избрав председателя районного совета, а по старому первого секретаря ВЛКСМ, юные патриоты разъехались по своим деревням агитировать молодежь. Впрочем, особо уговаривать никого не придется. Маленькие исаклинцы, судя по всему, просто мечтают превратиться в комсомольцев.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить