Призывники, проходящие альтернативную гражданскую службу в Нижнем Новгороде, получили повестки из военкомата

В Нижнем Новгороде 20 призывников, проходящих альтернативную гражданскую службу на территории Первой градской больницы, получили повестки из военкомата.

 Решение о призыве альтернативщиков, по словам председателя комитета по делам военнослужащих и ВМР администрации Нижнего Новгорода Льва Павлова, принято в областном военкомате.

 Между тем, по словам Льва Павлова, это решение незаконно, так как осенью 2001 года призывная комиссия приняла решение предоставить двадцати призывникам право на альтернативную службу.

 По закону повторное рассмотрение вопроса о виде воинской обязанности не предусмотрено, отметил Лев Павлов. «То, что военком решил их призывать — это противозаконно, потому что комиссии не имеют право повторно рассматривать данный вопрос», — сообщил Лев Павлов.

 По словам Льва Павлова, некоторые лица ссылаются в данном вопросе на решение областной комиссии. «Комиссия, которая собиралась, была не в полном составе, поэтому председатель комиссии, вице-губернатор Владимир Кириенко своим письмом сообщил о том, что решение комиссии незаконно и не действует. У нас этот документ есть», — подчеркнул Лев Павлов.

 Лев Павлов также прокомментировал решение областного суда относительно 20 альтернативщиков. «Областной суд отменил не альтернативную службу, а распоряжение о механизме (создании муниципального отряда — «НТА»)», — заявил Лев Павлов.

 Сейчас никто не имеет права забрать этих молодых людей в армию, считает председатель комитета по делам военнослужащих и ВМР. «У них на руках документ. Если даже их скрутят, а они дезертируют, их никто не привлечет к уголовной ответственности», — пояснил Лев Павлов.

 Лев Павлов посоветовал «ребятам продолжать трудиться на основании договоров, которые они заключили с больницей». «Если их заберут силой, они могут подать в суд», — добавил председатель городского комитета по делам военнослужащих и ВМР.

 «Одним словом, политическая интрига продолжается. У нас 1200 уклонистов — это преступники. Они не хотят проходить никакую службу. Вот к ним ни прокурор, ни военком никаких мер не принимает», — заявил Лев Павлов.

 

 Справка: право на прохождение альтернативной гражданской службы гарантировано статьей 59 Конституции РФ.

 Прокурор Нижегородской области Владимир Демидов считает, что начавшееся проведение эксперимента в Нижнем Новгороде противоречит Конституции и федеральным законам «О воинской обязанности и военной службы» и «Об обороне».

 

 Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить