Призывные комиссии в Татарстане созданы и действуют незаконно

Центром миротворческих и правозащитных действий при поддержке Религиозной Юридической Службы и Казанского общественного благотворительного фонда защиты прав человека переданы обращения к Прокурору Республики Татарстан Амирову К.Ф. и Главному федеральному инспектору по РТ Галимарданову М.М. о незаконности создания и работы городских и районных призывных комиссий на территории Татарстана.

Федеральным законом определено, что призыв на военную службу граждан организует глава органа местного самоуправления. Он создает призывную комиссию. Председателем призывной комиссии является заместитель главы органа местного самоуправления.

По законам РТ главы администраций городов, районов и районов в городах являются представителями исполнительно-распорядительных органов, а не органов местного самоуправления.

Таким образом, городские и районные призывные комиссии в Республике Татарстан сформированы с нарушением законодательства и действуют незаконно, нарушая права граждан.

На основании этого предлагается привести республиканское законодательство в соответствие с федеральным и до этого момента приостановить деятельность городских и районных призывных комиссий. Граждане могут не выполнят решения призывных комиссий.

«TatNews.RU»

Обсудить