Странная заложница

Прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело по достаточно редкой статье — похищение человека. Следователь Олег Бобровский, в чьем производстве находится дело, заявил, что ситуация неоднозначная и требует детального изучения.

В течение двух лет в Тольятти действовала подпольная финансовая пирамида, где вращались весьма приличные суммы. Горожане отдавали без всяких расписок деньги Наталье, которая называла себя посредницей, а взамен получали проценты. Были случаи, когда на «вклад» в десять тысяч долларов набегали недельные проценты в десять тысяч рублей. Сколько человек оказались втянутыми в это дело, куда девались деньги и откуда брались проценты, все это предстоит выяснить следствию.

Ясно пока одно — сладкие пряники кончились. В конце февраля частный предприниматель обратился к Наталье с просьбой вернуть ему часть внесенной суммы. Речь шла о пяти тысячах долларов, которые требовались для закупки товаров в Москве.

— Хорошо, — ответила Наталья. — Назначайте встречу, я приду вместе с Сергеем.

— А кто такой Сергей?

— Ему я отдавала все собранные деньги.

Однако на встречу Наталья пришла одна и обескураживающе развела руками, дескать, подвел, подлец.

— Завтра автобус отправляется в столицу. Приноси деньги к автобусу, — поставил условие предприниматель.

Наталья опять согласилась, а сама пошла к знакомым «вкладчицам» и заявила, что пойдет в милицию подавать заявление на Сергея. Она действительно была в УВД, где по подследственности ее направили в Центральное РУВД. Вместе с ней, как вышедшей из доверия, поехали наиболее крупные кредиторы.

В Центральном РУВД Наталья попросила милиционеров тайно вывезти ее из здания.

— За мной следят бритоголовые из машин с тонированными стеклами, — объяснила она.

Милиционеры пошли ей навстречу, пообещав в дальнейшем разобраться в непростой ситуации. Но Наталья убежала в Самару, считая, что в областном центре кредиторы ее не найдут.

Как в заправском детективе, за ней следили и 26 февраля на Московском шоссе насильно усадили в машину. Мать двоих детей привезли в Автозаводский район, где держали в одной из квартир. Условие было одно.

— Вернешь деньги — уйдешь!

— Я такая же, как и вы — потерпевшая. Меня саму кинул Сергей.

— Мы тебе не верим. Нет никакого Сергея.

Говорят, обходились с пленницей без рэкетирских заморочек — пыток, наручников. Правда, когда пили, то угрожали убить. В конце концов этим кредиторам надоело возиться с Натальей, и они отдали ее тем, у кого сами брали деньги. Так пленница оказалась опять в Центральном районе. Держали ее в квартире на улице Льва Толстого, после чего предложили отдать за долги «хрущевку».

Дело дошло до нотариуса, но в последний момент будущий хозяин «хрущевки» отказался от сделки. Воспользовавшись паузой, мать Натальи обратилась за помощью в отдел по борьбе с организованной преступностью. Оперативники, не привлекая спецподразделение, освободили Наталью.

— Сколько в общей сложности молодая женщина провела в неволе?

— Две недели, — ответил следователь.

— Сергей в природе существует?

— Человек с такими данными в городе проживает, но имеет ли он отношение к финансовой пирамиде станет ясно после первого допроса.

— По делу кто-нибудь задержан?

— В камере находится тот, кто похищал Наталью в Самаре. С остальными разбираемся. Знаете, что мне говорят кредиторши? «Нас мужья ругают и называют глупыми бабами. Д, мы знали, что пирамида когда-нибудь рухнет, но так было приятно, ничего не делая, получать проценты...»

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить