Детей-«отказников» ждет спецгруппа?

Рано или поздно это должно было произойти: ВИЧ-инфицированные родители начали отказываться от своих детей. Сегодня в Набережных Челнах двое таких малышей, которым от роду всего несколько месяцев. Мамаша первого ребенка — а это ВИЧ-инфицированная наркоманка — сразу после родов сбежала. Когда ее все-таки отыскали с помощью милиции, она написала отказную. Второй малыш оказался выброшенным из семьи «благодаря» своим родным. Его мать с отцом (оба они ВИЧ-инфицированные) посадили за распространение наркотиков, а бабушка с дедушкой отказались от новорожденного внука.

Сейчас оба этих малыша находятся в одной из городских больниц. Почему там? Да потому что по действующим сегодня законам их нет в списках детей, которые должны поступать в Дом ребенка. Выходит, эти малыши оказались в подвешенном состоянии? На данный момент — да. Дело в том, что инфицированы они ВИЧ или нет, будет известно через год с лишним. Как разъяснил нам главный врач СПИД-центра Галимзян Зарипов, до полутора лет в организме всех без исключения малышей есть материнские антитела. Если ребенок не заразился ВИЧ-инфекцией, то по истечении названного нами срока антитела исчезают. Кстати, первый ребенок, родившийся в Челнах от ВИЧ-инфицированной мамы, здоров. Ему сейчас около двух лет, материнских антител в его организме нет, и, стало быть, он не инфицирован ВИЧ.

По словам Г. Зарипова, сегодня медициной доказано: если ВИЧ-инфицированная беременная женщина вовремя пройдет обследование, будет во время и после родов обеспечена хорошим лечением, у нее есть шанс на 90 процентов родить здорового ребенка. Отметим, что сейчас в Челнах 22 беременные женщины инфицированы ВИЧ либо сами, либо их мужья. Все ли из них заберут своих детей из роддома, это еще вопрос. Как, впрочем, и то, где же будут содержаться такие «отказники». В больницах, до выяснения окончательного диагноза?

За комментарием мы решили обратиться к главному педиатру города Александру Зотову.

— Это действительно серьезный вопрос, — сказал нам Александр Николаевич. — На днях мы вместе со специалистами СПИД-центра решали, что же делать с такими детьми, которых со временем будет еще больше. И на первое место мы ставим работу с их родителями – чтобы они оставляли детей в семьях. Сегодня эту проблему активно обсуждают и в Минздраве республики. Там, в частности, рассматривается вариант: создать в Татарстане специальную сборную группу для таких вот детей. Где? Может быть, в одном из Домов ребенка.

А тем временем в республиканской прессе прошло любопытное сообщение. Так, специалисты Минздрава РТ предложили отказных ВИЧ-инфицированных детей, а также отказных детей, родившихся у ВИЧ-инфицированных матерей, определять в обычные детдома и Дома ребенка. По их мнению, малыши не должны быть «прописаны» в больницах или иных спецучреждениях, в которых они не смогут полноценно развиваться.

Ну что же, посмотрим, выльется ли данное предложение Минздрава республики в окончательное решение по таким «отказникам».

Эльмира Яковлева

«Вечерние Челны»

Обсудить