Безработные будут заниматься общественными работами

На заседании правительства Нижегородской области был одобрен проект программы общественных работ и временной занятости несовершеннолетних граждан в Нижегородской области на 2002 год, губернатор будет просить Законодательное Собрание утвердить эту программу.

Общественные работы — это общедоступные виды трудовой деятельности, не требующие специальной профессиональной подготовки и имеющие социально-полезную направленность. Основная цель привлечения безработных к общественным работам — оказать им материальную поддержку. Для решения этой задачи будут создаваться дополнительные рабочие места для временного трудоустройства граждан. В частности, предполагается увеличить число временных рабочих мест за счет перевода в разряд общественных работ отдельных вакантных рабочих мест и должностей, длительное время остающихся незанятыми.

По прогнозной оценке в 2002 году по сравнению с 2001 годом численность занятых в экономике области увеличится на 15 тысяч человек, а уровень безработицы во всех районах не должен превысить 2-х процентов.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить