Студенческие трудовые отряды возрождают в Тольятти

Проблемные вопросы на рынке труда и пути их решения искали на семинаре в Тольятти. По мнению участников, самая главная проблема — это трудоустройство молодёжи. Особенно трудно найти работу бывшим школьникам и студентам.

Работодателей, в первую очередь, пугает отсутствие опыта, квалификации и образования. По их оценке уровень профессиональной подготовки студентов ССУЗов и ВУЗов резко упал. Отчасти, компрометирует молодежь в глазах работодателей нежелание овладевать дополнительными специальностями. Современный работник должен иметь несколько профессий, быть специалистом в самых различных сферах, считают современные работодатели.

Нельзя не отметить, что нередко профессиональные стереотипы молодежи далеки от реальности. Зачастую молодые люди предъявляют к потенциальному месту работу завышенные требования. Многим нужны лишь те вакансии, где высоко оплачивается минимальное количество затраченных усилий. Наивные ожидания такой работы нередко приводят к формированию нежелания трудиться вообще.

В последние годы на рынке труда наблюдается переизбыток юристов, психологов, экономистов, бухгалтеров, что приводит к невостребованности этих специалистов. Мало, кто из них согласен овладеть более нужной специальностью. Существенной проблемой для предприятий города стала потеря привлекательности рабочих специальностей в молодёжной среде, несмотря на их высокую востребованность.

Сейчас в Тольятти на одного безработного приходится два вакантных рабочих места. Дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда привел к созданию парадоксальной ситуации. При наличии большого количества вакансий, молодые люди не могут найти себе работу по душе, а предприятия и фирмы города из достаточного числа молодых соискателей не могут выбрать подходящих работников.

Новости Тольятти

Обсудить