Сегодня в Нижний Новгород будет привезена Почаевская чудотворная Икона Пресвятой Богородицы

Сегодня в Нижний Новгород будет привезена Почаевская чудотворная икона Пресвятой Богородицы, сообщили в департаменте по связям с общественностью, конфессиональным и межрегиональным связям администрации города Нижнего Новгорода.

Встречать икону будет Высокопреосвященнейший Евгений, архиепископ Тамбовский и Мичуринский, временно исполняющий обязанности нижегородского правящего епархиального архиерея. Около месяца икона будет находиться в Печерском Вознесенском монастыре.

По информации департамента, икона стала широко известной среди верующих с 16 века на Украине, на Волыни. Однако считается, что написана она в Константинополе гораздо раньше. Икона, получившая свое название по названию города Почаев (Западная Украина, Львовская область), где находится Почаевская Успенская лавра (обладатель иконы), — одна из самых почитаемых икон в Русской Православной Церкви, с нее имеется много списков.

Верующие убеждены, что икона продолжает творить чудеса.

Чудотворный образ прибывает в Нижний Новгород из Перми, где срок его нахождения неоднократно продлевался по просьбам верующих.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить