Школьный рэкет

Три недели назад Нина Ивановна (все имена изменены) стала замечать, что из дома пропадают деньги. Подозрение пало на младшего сына Сашу, но доказательств его вины не было. Но когда из кошелька исчезли последние 150 рублей, она побежала в школу к сыну. Саша от кражи денег сначала отнекивался, но когда мать нашла в кармане его куртки 100 рублей, сразу сник. Нина Ивановна расценила такую реакцию сына как раскаяние в содеянном и «разбор полетов» отложила на более подходящее время.

Вечером она попробовала поговорить с ним по душам, но испуганный подросток замкнулся в себе, бубнил, что у него все хорошо, никаких проблем нет. И только старшему брату, студенту КамПИ, не понаслышке знакомому с нравами в подростковой среде, удалось разговорить братишку. Оказалось, что уже около месяца Саша носил деньги подростку из старшего класса или, проще говоря, «старшаку». Тем самым якобы расплачивался с ним за поддержку, в которой мальчик, впрочем, не нуждался. Причем «платные услуги» подростку навязали таким образом, что он предпочел обманывать мать, опасаясь мести своих «защитников». Саша признался брату, что из сворованных у матери утром 150 рублей он успел спрятать полтинник в носок и после передать вымогателю.

На семейном совете решили в милицию пока не обращаться, обойтись своими силами: побеседовать с родителями обидчика, поставить в известность администрацию школы. Но встреча с педагогами повергла Нину Ивановну в шок: ей показали записку сына, в которой он обвинял вымогателя в... своей смерти. По счастливой случайности предсмертное послание попало в руки взрослых, и таким образом трагедию удалось предотвратить. Чтобы защитить сына, Нина Ивановна написала заявление в Центральный ОВД, и в отношении 15-летнего вымогателя возбудили уголовное дело.

Кстати, беседы с родителями обидчика не получилось. Его отец, узнав, по какому вопросу пришла Нина Ивановна, просто захлопнул дверь перед ее носом, предварительно послав подальше. Яблоко от яблони...

Альбина Тимошенко

«Вечерние Челны»

Темы школа
Обсудить