Проблема государственной важности

Делом чуть ли не государственной важности стала стреляющая с Соколовой горы Саратова пушка. Уже несколько заседаний подряд рабочая группа комитета по делам законности облдумы не может решить — стоит стрельба отдельного законопроекта или нет.

Как известно, пушка у нас начала стрелять еще в прошлом веке, а точнее — в 1999 году. На основании приказа начальника Саратовского военного гарнизона, возложившего обязанности по приобретению и транспортировке холостых зарядов на музей боевой славы. Так бы она, видимо, спокойно и бахала до сих пор, если бы не жители частных домов, попадающих в сектор обстрела. А жители эти вдруг стали просить оградить их от полуденного ритуала: дети, мол, нервными растут и фундаменты домов проседают.

Жалобы суммировал депутат гордумы Виктор Марков, инициировавший запрос в областную думу — каковы правовые основы ежедневного выстрела и есть ли соответствующие постановления губернатора или облправительства на этот счет. Дума к запросу подошла вдумчиво. Рабочая группа решила выяснить не только степень влияния выстрела на здоровье грудных детей, но и прояснить причинно-следственные связи между выстрелом и разрушением домов, а также получить отзывы о будущем законе у различных служб. Ответы из областного суда и облпрокуратуры пришли быстро — оба ведомства указывали на нецелесообразность принятия отдельного закона, так как выстрел не является «сферой правовых норм». Специалисты Минздрава, в свою очередь, не выявили связи между ритуалом и обострением психоневрологических заболеваний. Что касается разрушения домов, то, по мнению ГУП «Саратовстройреконструкция», стрельба тут ни при чем.

Изучив все документы, думцы посоветовали исполнительной власти принять хоть какое-то постановление (для порядка!) и даже приложили в качестве образца аналогичное постановление петербургского губернатора. Почему наше облправительство никак не сподвигнется на такой простой шаг — непонятно. Между тем часть жителей Соколовой горы уже готова на компромисс. «Пусть стреляют, если так нравится, а нам мусорку бы поставить», — практично замечают они.

Марина Лайкаск

Саратов

Поволжский региональный сервер

Обсудить