Через 10 лет выяснилось, что проект центра не адаптирован к нашей зиме

Мать инвалида-колясочника Николая Дряхлова говорит, что когда она начала «хлопотать за специализированный дом», сыну было 12 лет, теперь ему — 22, и теперь он сам пишет письма во все инстанции.

Семья Бродовых, стоявшая в очереди на квартиру в специализированном доме, два года назад уехала в Израиль. Теперь их сын-инвалид Дима живет в таких условиях, о которых и не мечтал. А их соседи по очереди на квартиру все еще ждут сдачи единственного в Казани дома для инвалидов-колясочников.

Жизнь человека, прикованного к инвалидной коляске, полна ограничений. Но проблему колясочников можно решить, посчитали родители детей-инвалидов, если построить для них специализированный дом. Идея, высказанная десять лет назад, только в 1994 году начала воплощаться в жизнь. В реабилитационном центре, спроектированном по немецкому аналогу, предусмотрены 60 комфортабельных квартир, а также медицинский и социально-бытовой блок. В 95-м началось строительство.

Это будет уникальный дом не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Центр может стать методическим базовым учреждением для организаторов работы с инвалидами-колясочниками по всей России, заявляют из года в год во время декады инвалидов чиновники, ответственные за стройку. А истинное положение дел таково. Из-за скудного финансирования дом возводили очень медленно, а в марте этого года строительство вообще заморозили. И как это часто бывает, супердомик присмотрели «несуны».

Обеспокоенные родители инвалидов пошли по самым разным инстанциям, были даже на приеме у президента Шаймиева. В итоге была выделена определенная сумма, и 26 ноября «Казаньхимстрой» возобновил работу. Предстоит отделать квартиры и, как заверил корреспондента "ВК" прораб Рамиль Шайдуллин, построить прилегающий к дому универсам. Для этого потребуется около 37 миллионов рублей плюс 14 миллионов на закупку медицинского оборудования. Строители говорят, что сейчас потихоньку пошли деньги из России — из Пенсионного фонда. И если этот поток не иссякнет, то на следующий год в доме будут справлять новоселье.

Срок сдачи — 2002 год — обозначил и мэр Камиль Исхаков, выступая позавчера на открытии декады инвалидов. Однако первый заместитель министра соцзащиты РТ Юрий Камалтынов, отвечая на запрос одного из будущих новоселов Николая Дряхлова, сообщил, что его министерство предложило Центру экономических и социальных исследований включить завершение строительства дома в программу капитального строительства на 2002-2006(!) годы.

Словом, со сроками сдачи уникального объекта пока не все ясно. А тут еще выяснилось, что немецкий проект не адаптирован к нашей суровой зиме: придется дополнительно утеплять крышу, а это опять затраты.

Наталья Вяткина

«Вечерняя Казань»

Обсудить