В 2002 году в Казани будет построен экспериментальный жилой дом для инвалидов-калясочников

С 1 по 10 декабря во всех городах и районах Татарстана проходят «декады инвалидов», приуроченные к Международному дню инвалидов. В ходе «декад» для инвалидов проводятся концерты, спектакли, ярмарки вакансий, встречи с районными и городскими администрациями, благотворительные обеды.

В Татарстане насчитывается свыше 200 тысяч инвалидов, в том числе в Казани около 50 тысяч. Их социальная реабилитация является одной из главных задач социальной политики Татарстана. Об этом заявил сегодня мэр Казани Камиль Исхаков на открытии «декады», состоявшемся в Качаловском театре столицы республики. По словам К. Исхакова, на осуществление республиканской программы реабилитации инвалидов до 2005 года планируется израсходовать 4 млрд. 440 млн.рублей.

В настоящее время в республике действуют 17 реабилитационных центров для детей и взрослых, в которых используются передовые социальные технологии. Функционируют более 40 предприятий инвалидов. В Казани действует 13 учреждений, предоставляющих инвалидам услуги по медицинскому обслуживанию, социально-правовой помощи и т.д. В качестве примеров государственной заботы Исхаков привел функционирование центра социального обслуживания в Вахитовском районе Казани, социальной гостиницы и двух социальных столовых в Московском районе.

Одновременно с этим в Казани продолжается строительство лечебно-оздоровительного комплекса для детей-инвалидов и городского специализированного дома для инвалидов-колясочников. Последний, по словам начальника городского управления социальной защиты населения Татьяны Ларионовой, не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. Он спроектирован и оборудован специально для инвалидов-колясочников. В доме предусмотрено наличие широких дверей, всевозможных поручней и подъемников. В проекте дома предусмотрены одно-, двух-, трех-, и даже четырехкомнатные квартиры. Проживание инвалидов-колясочников вместе со своими родственниками позволит вернуть инвалидов-колясочников в полноценную социальную среду. Кроме этого в доме будут постоянно действовать службы, обеспечивающие инвалидам круглосуточную квалифицированную медицинскую и социальную помощь.

Строительство дома ведется в Приволжском районе города Казани. Финансирование строительства осуществляется из городского бюджета, внебюджетного жилищного фонда Татарстана и пенсионного фонда России. Основной объем работ уже выполнен, и, по словам мэра Казани, сдачу объекта состоится в 2002 году.

«TatNews.RU»

Обсудить