За верность банку — автомобиль

В пятницу в центральном офисе Ульяновского отделения Сберегательного банка РФ происходило любопытное событие — награждали старейших вкладчиков. Повод — 160-летие Сбербанка России. Первое сберегательное учреждение было открыто высочайшим повелением императора Николая I 12 ноября 1841 года. Сохранная касса, как тогда говорили, создавалась, чтобы «помочь людям малоимущим в сбережении малых остатков от расходов». Именно с такой целью почти 70 лет назад пришел в сберкассу Семен Максимович Морозов. Когда в 1933 году сгорел его дом вместе с надворными постройками, он получил страховую сумму и тогда же сделал свой первый вклад. Чтобы накопить на новый дом, приходилось регулярно вносить на вклад деньги из 30-рублевой зарплаты (Семен Максимович был тогда председателем колхоза). На новый дом накопил, но с тех пор Сбербанку не изменял. А когда сотрудники Ульяновского отделения Сбербанка пришли к Морозову, чтобы сообщить о том, что он приглашен на торжество по поводу юбилея банка, то застали своего 102-летнего вкладчика во дворе — он колол дрова.

Семен Максимович получил в подарок от своего банка холодильник «Норд». Такой же подарок ждал и Николая Еремеевича Таловерова. Он до сих пор получает пенсию в Сбербанке, а впервые туда пришел 70 лет назад.

Компьютер, денежные премии, телевизор — эти подарки были в арсенале Ульяновского отделения Сбербанка для своих верных вкладчиков.

Но самый значительный подарок — 156 тысяч рублей для покупки «Жигулей» — получила Людмила Владимировна Кварт. Она победила в номинации «За верность банку». С 1949 года Людмила Владимировна пользуется одним счетом. Даже образец ее подписи, по которой банковские работники сверяют ее операции, тот же. По словам Людмилы Владимировны, все эти годы Сбербанк помогал ей разумно расходовать свои средства.

Татьяна Захарычева

Ульяновск

Обсудить