«Теплые» телеграммы

В обычных ситуациях мэру шлют телеграммы либо правительственные, либо пригласительные и поздравительные. А тут жители Тольятти начинают общаться с руководством города посредством телеграфа. Случай неординарный.

А все началось с того, что жильцы дома № 40 по улице Лесной, отчаявшись ждать, когда к ним придут сантехники, чтобы устранить порыв в подвале, отправили телеграмму. «Пять дней сидим без отопления. Между тем зима...» Подписи: участник войны Белошапка и Епифанова.

Понятно, после того как послание с резолюцией мэра было направлено по нужному адресу, дело с мертвой точки сдвинулось. В три дня, включая выходные, сантехники устранили порыв сетей. Жильцы дома согрелись. И на радостях отправили вторую телеграмму: «Спасибо за помощь. Убедились — власть в городе есть. От имени жильцов сорокового дома по ул. Лесной ветеран войны Белошапка».

Конкретная история закончилась вроде бы благополучно. Единственный вопрос, который возник у редакции: почему, чтобы решить совершенно рядовой вопрос, горожане должны слать телеграммы мэру? И что будет, если мэр начнет заниматься каждой трубой, каждым подъездом отдельно, а не решать вопросы, гораздо более важные и значимые для всего города, в комплексе?

Вопрос отнюдь не риторический. И будем надеяться, что полученный бригадиром сантехников нагоняй станет непрозрачным намеком на то, что к людям надо относиться по-человечески.

Иван Карасев

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить