Две беды дома № 79

Если для России главные беды — дураки и дороги, то у жильцов дома № 79 по улице Мира — наркоманы и система отопления. Причем жизнь показывает, что шансы на разрешение проблемы примерно равны.

— Позиция властей вызывает недоумение, — с горечью говорят жители дома. — Наркоманы «плодятся» в геометрической прогрессии. Сначала было двое-трое, теперь — несколько десятков. Иногда в подъезд невозможно зайти, сидят здесь, курят, ждут, когда наркотики привезут. Когда дождутся, идут на квартиру колоться.

Обращались в милицию. Нам заявляют: «Наркоманов нет!» Как нет — по лестничным площадкам шприцы разбросаны постоянно, сборища эти ежедневные, детей страшно выпускать! Обращались к участковому, он объясняет: мол, у государства нет денег, чтобы всю эту ораву в колониях кормить. Куда их девать? Это он у нас спрашивает. Но самый сильный вопрос: «А что, они вам мешают?»

Да наше какое дело, куда этих наркоманов девать, задача властей — бороться с правонарушителями. К тому же они друг от друга «заражаются», все новые подростки на иглу подсаживаются. Начиналось с трех человек, а теперь минимум три десятка только в одном подъезде трется. О какой профилактике может идти речь?

Отношения с ЖЭК № 4 у граждан тоже не складываются. В подвале круглый год стоит вода, в квартирах комары, а до середины зимы батареи холодные. Все это безобразие тянется не первый год, но у работников ЖЭКа «непробиваемый» аргумент: «В вашем доме схема не та. Ничего нельзя сделать».

Вот так. Остается вариант, испытанный годами лихолетий: установить в квартирах «буржуйки», дров заготовить... Может, ЖЭК и печками, и дровами обеспечит? Раз схема не та. Квартплату-то люди за что-то вносят.

Михаил Пархоменко

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить