Это не шутка, это — террор

К эвакуации сотен горожан и гостей столицы из зданий железнодорожного вокзала, ЦУМа, цирка и Дворца спорта привел вчера телефонный звонок какого-то отморозка.

Звонок в дежурной части РУВД Ново-Савиновского района раздался в 10.22. Судя по голосу, звонивший был пьян. Хотя сотрудники правоохранительных органов не исключают, что у этого человека не все в порядке с головой. Мужчина сообщил, что в здания железнодорожного вокзала, ЦУМа, цирка и Дворца спорта он заложил взрывные устройства.

Через некоторое время вокзал был оцеплен: сотни людей вывели из всех зданий на улицу, а на привокзальной площади выстроилось оцепление. В ЦУМе в это время происходило нечто похожее: около тысячи посетителей универмага и его работники покинули здание и в течение полутора часов стояли неподалеку.

Надо сказать, коллектив ЦУМа к таким эвакуациям уже привык: по поводу заложенных взрывных устройств милиция и МЧС сюда наведываются регулярно. Как и во Дворец спорта, в котором вчера в момент прибытия спасателей и саперов как раз шло представление нового тренера «Ак барса». Здесь обошлось без эвакуации: во Дворце спорта уже давно действуют по отработанной схеме — на осмотр всего здания уходит 20-30 минут. Несколько лет назад бомбу искали даже во время матча «Ак барса» с «Динамо». Обошлось без эвакуации и в цирке, где по понедельникам не бывает представлений и в здании работает только администрация. Кстати, в цирк бомбу «закладывают» первый раз.

В общем, взрывного устройства нигде не обнаружили. Обнаружат ли телефонного террориста? Очень хотелось бы. И дело даже не во внушительном материальном ущербе. Поражает, насколько спокойно и буднично отвечали на вопросы работники «заминированных» учреждений. Оцепления и эвакуации здесь превратились в рутину. Тысячи людей привыкают играть по чужим правилам. А правила эти диктуют пьяные, люди со специфическим чувством юмора, недоросли... И сегодня, когда весь мир пребывает в напряжении из-за реальных террористических актов, звонки о якобы заложенных взрывных устройствах — это уже не шутки, а самый настоящий террор.

Алексей Белов

«Вечерняя Казань»

Обсудить