Полумесяцы увенчали все минареты мечети Кул Шариф

Несколько тысяч человек, съехавшихся со всего Татарстана, приняли участие в церемонии водружения последнего полумесяца на минареты строящейся в Казанском Кремле мечети Кул Шариф.

Открывший торжество муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаки подчеркнул, что возведение такого прекрасного сооружения, как мечеть Кул Шариф, стало праздником для всех народов республики. Он пожелал земле Татарстана счастья, мира и процветания.

Тема мира между народами и конфессиями звучала из уст всех выступавших у мечети Кул Шариф.

И Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, поблагодарив всех, кто был причастен к возведению этого прекрасного архитектурного произведения, также подчеркнул, что судьба представителей всех национальностей, всех конфессий в Татарстане — жить в мире и дружбе. То, что рядом с резиденцией Президента РТ находятся два храма — Благовещенский собор и мечеть Кул Шариф, наполняет это место огромной духовностью и смыслом.

Выступивший вслед за Президентом муфтий мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин сказал, что эта мечеть — уникальное сооружение, и он восхищается работой наших строителей и архитекторов, считая, что возведение этого культового здания — праздник для всех мусульман. Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий поздравил мусульман с праздником и выразил признательность руководству республики за большую работу по возрождению духовности, пожелал земле Татарстана быть благословенной.

В церемонии водружения полумесяца приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, вице-премьер Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Роберт Миннуллин.

Александр Гавриленко

«Республика Татарстан»

Обсудить