Мобильник, холодильник... Нужное подчеркнуть

Весьма откровенную анкету предложили заполнить родителям школьников Московского района. Вопросы в ней столь щекотливые, что взрослые в замешательстве: кому и зачем понадобилась такая информация?!

Чего стоит один лишь пункт анкеты, где родителей просят перечислить имеющиеся у них атрибуты материального благополучия, как-то: автомашина и другие транспортные средства, дача и земельный участок, гараж, компьютер... В список, заботливо составленный авторами анкеты (родителям остается лишь подчеркнуть нужное), вошли также видео- и аудиотехника, холодильник, стиральная машина, музыкальные инструменты, библиотека. А на первое место авторы почему-то поставили мобильный телефон (как главный символ богатства?). В случае, если в списке чего-то недостает и у вас имеются другие признаки достатка, их предлагают дописать самим.

Другой пункт — «экономическое положение семьи». Родителям предлагают указать основные источники дохода и четко обозначить размер заработка — сколько в месяц выходит у папы, а сколько у мамы. Если у вас есть дополнительные источники дохода (подрабатываете, урожаем со своего огорода торгуете, проценты по вкладам набегают, в аренду что-нибудь сдаете...), в этом тоже нужно признаться авторам анкеты. Как и в том, являетесь ли вы собственником жилья, в котором живете, купили вы свою квартиру или просто приватизировали.

А может, еще про ключ от квартиры рассказать и где у нас деньги лежат, и когда нас дома не бывает, обратились в редакцию возмущенные казанцы. Родителей не убеждает письменное упоминание в анкете о том, что составлена она всего лишь для изучения социального положения семей с несовершеннолетними детьми. Не убеждает их и «шапка» с указанием, откуда «растут ноги» вопросника — из администрации Московского района и районного комитета социальной защиты населения. В общем, опасаются родители заполнять данную анкету, и их можно понять: время нынче неспокойное, сегодня анкету заполнишь, а завтра, того и гляди, бандиты нагрянут... Но и проигнорировать опрос мамы и папы не решаются: в школах требуют скорейшего заполнения бланков.

...В комитете социальной защиты Московского района, куда я обратилась за комментарием, уверяют, что у родителей нет никаких оснований для волнений. Просто в районе заработала программа «Семья и дети» — единственная, кстати, в городе. Цель программы — забота, забота и еще раз забота о детях. Так что нынешнее анкетирование проводится исключительно с благими намерениями: выяснить, как живется детям в районе — кому ладно, а кому худо. Впоследствии тем, кому худо, органы соцзащиты будут помогать в меру сил, а тем, кому ладно, — не будут. Ведь сейчас, как объяснили мне соцзащитники, бывают ситуации, когда государство помогает не тем, кому действительно нужна помощь, а предприимчивые граждане превращают компенсационные выплаты на детей в «кормушку». Вот и решили соцзащитники провести мониторинг.

Ну а если родители соврут в анкете? Если утаят богатство и прикинутся бедными? — спросила я соцзащитников Московского района. А мы проверим! — огорошили меня соцзащитники. Выяснилось, что в планы районного центра социальной помощи семье и детям входит не только анкетирование, но и... рейд по квартирам семей с несовершеннолетними детьми. Соцзащитники (в помощь им хотят выделить студентов) придут к вам домой и, как говорится, на месте посчитают ваши квадратные метры и телевизоры. Так что ждите.

Ольга Мачнева

«Вечерняя Казань»

Обсудить