Церковь и город воспитают молодежь

Вчера в стенах Тольяттинской православной гимназии был оформлен уникальный в своем роде союз — мэрия города и представители местного и областного духовенства подписали соглашение о сотрудничестве.

Теперь можно с уверенностью говорить о том, что во многих спорных и насущных вопросах в ближайшем будущем градоначальники и духовные лица не просто найдут общий язык, но и объединят свои усилия.

Исторически заложенная связь «государства и церкви» до сегодняшнего дня на местном уровне, конечно, существовала. Церковь была и опорой для представителей власти во многих ситуациях, и поддержкой, и советчиком. По словам мэра Николая Уткина, опыт этого сотрудничества уже поистине можно назвать Опытом с большой буквы. Но сегодня городу приходится решать огромное количество сложных проблем, в том числе и таких стратегических задач, как патриотическое и духовное образование, воспитание и просвещение тольяттинцев и особенно молодого поколения. Поэтому церковь из обособленной силы должна превратиться в мощного партнера города. Именно эта мысль звучала лейтмотивом всей официальной части торжественной встречи.

Сам документ вобрал в себя целый спектр направлений, в которых духовная жизнь и «светская» установят друг с другом прямую взаимосвязь. Там есть все: от развития родного языка и культуры до укрепления роли семьи и пропаганды здорового образа жизни. Свои подписи на соглашении о сотрудничестве поставил мэр Тольятти Николай Уткин и управляющий Самарской епархией Русской Православной Церкви Московского Патриархата архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Свидетелями этого торжественного действа стали заместители мэра, главные чиновники города и, конечно же, представители самых разных тольяттинских приходов. Кроме того, с приветственной речью и поздравлениями обратился к собравшимся приглашенный председатель регионального Духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Вагиз хазрат Яруллин. Присутствие и участие в подобной церемонии мусульманского духовенства свидетельствовало о том, что различие конфессий никак не мешает единству целей и намерений. Кстати, на небольшой пресс-конференции после подписания документа Вагиз хазрат Яруллин заявил, что исламу в Тольятти необходимо даже брать пример с православия и так же серьезно заняться строительством мечетей. А мэр Николай Уткин, в свою очередь, отметил, что в будущем возможно подписание подобного документа с мусульманским духовенством в Тольятти.

Варвара Шехтман

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить