Кому Он теперь нужен, этот гараж...

Поблагодарить за внимание и заботу администрацию Вахитовского района попросила нас Раиса Ибрагимовна Идрисова. В начале сентября она получила из администрации письмо на имя мужа: «Явиться с документами на право установки гаража». И можно было бы порадоваться за ветерана Великой Отечественной... Но уже тринадцать лет как Фуата Сатрутдиновича Аглямова нет в живых.

— Мне было очень больно и обидно, когда я получила это письмо, — говорит Раиса Ибрагимовна. — В порыве эмоций и написала вам в редакцию. А потом пожалела: думаю, зачем я все это затеяла — все равно никто ничего не поймет. А сегодня вижу такой сон. Впервые за долгое время приснился мне муж. Как будто сидит он за рулем машины в своем сером пальто. Сидит очень довольный. И я чувствую — дает мне понять, что не осуждает меня за то, что написала в редакцию.

...Двадцать лет назад Аглямов обратился в Вахитовскую администрацию с просьбой о выделении земельного участка под строительство гаража. Как водится, заявление у ветерана войны подшили в папку.

— Муж мой был не из тех людей, которые о себе любят напоминать. Весь был поглощен работой — преподавал в школе английский язык. А еще у него было большое увлечение — сам делал катера. Правда, до тех пор, пока здоровье совсем не подкачало. Он ведь после войны ходил с осколком в легких и очень страдал от постоянных бронхитов. А в 85-м его окончательно подкосил инфаркт. Но до последнего времени муж даже инвалидность не оформлял. О гараже тоже не хлопотал. Наверное, надеялся, что власти сами вспомнят о ветеране двух войн. Хотя гараж был просто необходим. Ведь без машины ему было никак: пройдет бывало метров двадцать, а дальше идти не может — так ноги болели.

Увы, власти вспомнили о ветеране лишь в сентябре 2001-го.

— Конечно же, не пойду я оформлять никакой гараж, — говорит Раиса Ибрагимовна. — Не нужен он теперь никому: детей у нас нет. А написала я в редакцию только по одной причине — может, хоть для кого-то эта история станет уроком. Ведь ветеранов, а особенно инвалидов войны, так мало осталось.

Елена Макс

«Вечерняя Казань»

Обсудить