Министерство обороны обмануло вдову погибшего подводника

О Халиме Аряповой, вдове капитан-лейтенанта Рашида Аряпова, погибшего год назад на атомной подводной лодке «Курск», городские средства массовой информации рассказывали не раз. Полгода назад от Министерства обороны в Тольятти Халиме была выделена двухкомнатная квартира. Кто бы мог подумать, что помпезно подаренная жилплощадь окажется всего-навсего «пустышкой», брошенной в глаза общественности.

Как оказалось, выделив квартиру, военные не позаботились об оформлении соответствующих документов. Вот уже полгода Халима проживает там, не имея на жилье никаких прав. Прописана она до сих пор у родного брата, также живущего в Тольятти. Ее маленький сын Ильгиз вообще не является жителем нашего города, так как прописать его в собственной квартире Халима не может. И ввиду сложившейся ситуации неизвестно когда сможет. Дело в том, что фирма ЖСК «Строй-Вита», которая построила этот дом, в ходе строительства не вела юридически грамотно свою документацию. Теперь дом «висит» в воздухе: ни одна жилищная комиссия принять его не может. Какое же отношение ко всему этому имеют военные? В 1999 году между ЖСК и квартирно-эксплутационным управлением Приволжского военного округа был заключен договор на долевое участие в строительстве, согласно которому 60 семей военнослужащих должны были получить квартиры в новом доме. Как было обещано, люди жилье получили, однако оформить все полагающиеся на него документы не могут.

...Без малого год ситуация находится в подвешенном состоянии. ПриВО упразднен и на многочисленные запросы, которые шлют «заложники дома № 50 по улице Автостроителей», никто не отвечает. А главный виновник сложившейся ситуации — ЖСК «Строй-Вита» отделывается лишь обещаниями привести все в соответствие...

Валерия Кержаева

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить