В Димитровграде появились подростки-националисты

Новая группировка подростков, именуемая «скинхедами», проявила себя в Димитровграде. Свое беспокойство по этому поводу высказали педагоги и местные власти.

Когда на августовском совещании по проблемам нетрадиционных и религиозных сект педагоги подняли вопрос о новом явлении в провинциальном обществе, сотруднику местного УФСБ пришлось объясняться по этому поводу.

Организация малочисленна. Примерно сорок человек с необычными прическами, под стать «бритоголовым», называют себя «скинхедами», пропагандируют националистические идеи. В частности, выступают за чистоту русской нации, против других национальностей. Особую неприязнь у «скинхедов» вызывают кавказцы и выходцы из Средней Азии. Несмотря на пропаганду идей национал-социализма, эти подростки настроены против наркотиков и не дружат с рэпперами.

Известно также, что димитровградские скинхеды живут в западной части города, в районе завода «Димитровградхиммаш». В настоящее время устанавливаются их личности.

Но, несмотря на тревогу, правоохранительные органы не склонны паниковать. Бритоголовые просто хотят выделиться, считают взрослые. Тем не менее, любые их призывы неофашистского толка, например, «за чистоту расы», могут попадать под статью УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды). Кстати, уголовная ответственность за эти деяния наступает с 16 лет. А наказание — лишение свободы от 3 до 5 лет.

Подобной этой организации в Ульяновске не зафиксировано. Тем не менее, неформалы-националисты дают о себе знать, рисуя на заборах и стенах города фашистскую символику. В педагогических кругах обеспокоены тем, что именно сейчас молодежь все больше идет на поводу различных политических движений и организаций. Среди политиков бытует мнение, что система образования на сегодняшний день самая организованная. И своих будущих сторонников надо искать именно там. Возможно, что настало такое время, когда многие политиканы в обход указа президента о деполитизации школы решили любыми способами проникнуть в образование. А отсюда и появляются новые феномены.

Дмитрий Ланской

Ульяновск