Злостных должников будут переселять

В августе горжилуправление собирается провести беспрецедентную для Челнов акцию. Речь идет о первых показательных переселениях злостных должников из своего жилья в квартиры меньшей площади. Сейчас готовятся материалы в суд, и руководство ГЖУ будет просить его о срочном решении по этим делам.

Как заметил Яков Геллер, есть семьи, которые ведут себя просто вызывающе: они принципиально не вносят квартплату, выжидая, что же из этого получится. Это первая категория жильцов. Ко второй можно отнести семьи, члены которой периодически отправляются в места заключения — то родители, то их дети. Разумеется, проблем с квартплатой для них не существуют — они ее не платят годами.

Можно ли в такой ситуации что-то предпринять? Можно, считает Яков Вениаминович, и намерен действовать по следующей схеме. Итак, первая семья живет в четырехкомнатной квартире и имеет долг по квартплате свыше 12 тысяч рублей. При этом задолженность хроническая. И другая семья: в трехкомнатной квартире проживает 7 человек, которые аккуратно рассчитываются за жилье. Причем квартиросъемщики работают в бюджетной организации и у них нет никаких шансов улучшить свои жилищные условия. Так вот, после решения суда, говорит Я. Геллер, эти две семьи поменяются квартирами. Если первые не в состоянии платить за свое жилье, значит, следует обменять его на квартиру меньшей площади. «Думаю, такое решение находится в рамках закона», — отмечает начальник ГЖУ. По его словам, уже в ближайшее время в Челнах пройдет 3-4 таких показательных процесса.

Продолжая тему долгов по квартплате, Яков Вениаминович поделился, что в неделю ГЖУ оформляет на должников 50 дел в суд. Там, естественно, принимают решения в пользу горжилуправления, но на практике взыскать задолженность достаточно тяжело. Как заметили в ГЖУ, жильцы очень болезненно отреагировали на недавнее повышение тарифов на тепло и электричество. Так, в июле сборы за техобслуживание составили 101%, а вот за коммунальные услуги — 88%. Общая сумма долгов по квартплате увеличивается, по оценке Я. Геллера, за счет изменения тарифов и так называемой нереальной задолженности. К последней относятся долги умерших, осужденных, тех, кто бросил свое жилье и т. д. Вот эта задолженность должна быть списана, но запустить такой механизм пока крайне сложно. Я поинтересовалась у начальника ГЖУ: грозит ли жильцам домов, которые обслуживает горжилуправление, конец света (то есть отключение электричества) за долги?

— Я категорически против такой меры. Могу заявить, что ГЖУ не отключает и не будет отключать свет в квартирах жильцов, имеющих задолженность по квартплате. Существуют цивилизованные пути разрешения конфликтов, — подчеркнул Я. Геллер.

Кстати, долг по квартплате можно погасить сейчас за счет ремонтных работ в подъездах. Если вас заинтересовал такой вариант, звоните в ГЖУ.

Эльмира Яковлева

Набережные Челны

«Вечерние Челны»

Обсудить