Нижегородские экологи выступили против превращения садика Пушкина в Диснейленд

Сотрудники экологического центра «Дронт» и журналисты агентства Волжской экологической информации выступили против превращения садика Пушкина Нижнего Новгорода в Диснейленд. Сегодня на пресс-конференции в экоцентре «Дронт» они заявили о том, что не согласны с решением заседания градостроительного совета проходившим 6 июля, одобрившим план реконструкции садика, согласно которому парк был отдан в долгосрочную аренду нижегородской фирме «Парк-Интернешенл».

По словам ландшафтного архитектора Ольги Воронинной, сад Пушкина является парком жилого района, и важен для горожан с точки зрения «тихого» отдыха»: «Реконструкция садика Пушкина в развлекательно-торговый комплекс предполагает его полное уничтожение» — отметила она. По словам Ольги Ворониной, на малой площади сада в 14 гектаров, согласно проекту, около 20 процентов территории выделяется под торговлю, около 10 процентов под автомобильные стоянки. В результате нарушается планировочная структура сада в «духе пушкинской эпохи», и помимо экологического вреда сад будет уничтожен как культурная ценность».

Ольга Воронина отметила, что проект Диснейленда принадлежит самарским архитекторам, так как ни один из-за нижегородских архитекторов за его разработку не взялся из-за риска лишиться лицензии: «Уровень подготовки самарских проектировщиков вызывает сомнение, — заявила она, — Проект был представлен на стадии художественной концепции. В нем отсутствует экономическое обоснование и нарушаются практически все градостроительные нормы. Поэтому нам непонятно, как градостроительный комитет мог данный проект одобрить начальник главного управления архитектуры и градостроительства Александр Бодриевский».

Нижегородские экологи в свою очередь сообщили, что наиболее ценные породы деревьев: лиственницы и березы, в саде будут уничтожены.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить