«Африканское» лекарство для ВИЧ-новорожденных

Областной центр профилактики СПИДа приобрел новый препарат — ретровир в сиропе, который препятствует внедрению вируса в клетку ребенка. Деньги на этот препарат были получены из облбюджета. Один флакон такого лекарства (240 миллилитров) стоит 1100 рублей. Для лечения одного ребенка необходима половина флакона. Но препарат хранению не подлежит. Вот и выходит, что один флакон — на одного ребенка. Это лекарство в основном делают для африканских стран, где очень высокий уровень рождаемости ВИЧ-инфицированных детей.

Новое лекарство уже поступило в новгородский роддом. И как только там появится первая ВИЧ-инфицированная беременная женщина, ей начнут давать этот препарат. Исследования показали, что при правильном применение лекарства ребенок не заражается.

На пресс-конференции подвели итоги работы Центра за все время его существования. На 1 июля этого года выявлено 3594 человека, которые заразились ВИЧ-инфекцией различными способами. У 132 человек вирус был обнаружен в июне. По-прежнему лидирует Ульяновск, далее — Димитровград, Инзенский и Сенгилеевский районы. Сотрудниками Центра коварный вирус был обнаружен у 31 новорожденного ребенка (до года), которые родились от ВИЧ-инфицированных женщин. За все время работы Центра умерло 88 ВИЧ-инфицированных. Из них только двое — непосредственно от СПИДа. Остальные — самоубийства, несчастные случаи, травмы.

78 школьников из 33 школ города заражены этой страшной инфекцией. Также вирус в крови обнаружен у 164 учащихся ПТУ и 60 студентов. По мнению специалистов, школьников может быть значительно больше. Дело в том, что многие учащиеся боятся узнать страшный диагноз и приходят сдавать кровь под чужой фамилией. Потом этого «чужого человека» сотрудники Центра вызывают в лабораторию. Парень в шоке: «Я не сдавал кровь...». Впервые в этом году кровь на наличие вируса иммунодефицита стали брать у всех призывников, у лиц, изъявивших желание служить в армии, милиции. И многим парням этот диагноз испортил судьбу. Были случаи, когда призывники умоляли сотрудников Центра поставить в справке нужный диагноз. В принципе, как считают специалисты, ВИЧ-инфицированный парень запросто может служить в армии и ничего страшного в этом нет. Если человек здоров, то болезнь может проявить себя не скоро, когда больной уже дослужится до пенсии.

Многие родители озабочены тем, что на улицах и во дворах домов в последнее время валяется много шприцев и дети, играя в песочницах, могут случайно уколоться. В таких случаях, если ваш ребенок укололся "бесхозным" шприцем, родителям необходимо выдавить кровь из его пальца и обработать рану йодом. От случайных уколов шприцами страдают не только дети, но и уборщицы, милиционеры.

Хотя вирус тоже бывает разборчив. Никто не знает, как он себя поведет. Был случай в нашем городе, когда муж подхватил ВИЧ-инфекцию. Жену она не «взяла», а любовница заразилась.

Ульяновск

Обсудить