Хозяином Грушинской Горы стал Юрий Визбор

Сегодня завершается 28-й фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. По словам члена жюри фестиваля Валентина Вихорева, всего на участие в конкурсном просмотре Грушинского фестиваля было подано 406 заявок, из которых в третий тур прошли только 38 человек. Из них были отобраны имена 10 дипломантов фестиваля и 7 лауреатов, которые приняли участие в концерте на Горе наряду с известными бардами и исполнителями. Лауреатами 28-го Грушинского стали Виктор Трофимов (г. Москва, песня «Пограничная юность моя»), дуэт Виктор Трофимов и Александр Минаев (г. Москва, песня «Банечка»), Ксения Федулова (г. Елизово, Камчатка, песня «Домовой»), студия «Интервал» (г. Курган, песня «Паруса Крузенштерна»), группа «Редкая птица» (г. Москва, песня «Три аккорда»), ансамбль «Душа» (г. Ижевск, «Не провожайте»), трио «Три толстяка» (г. Кувындык, «Песня о толстяках»). Жюри фестиваля возглавлял Леонид Сергеев.

Впервые в истории Грушинского фестиваля в конкурсном просмотре приняли участие представители силовых структур, в т.ч. железнодорожных войск, Министерства обороны РФ, МЧС и др. По словам Валентина Вихорева, на сегодняшний день наметилась тенденция увеличения «сленгового набора песен. Кажущаяся простота песен Берковского и других знаменитых бардов породила массу не очень умелых подражателей. Армия внесла новую струю гражданской тематики в авторскую песню. И хотелось бы, чтобы эта струя не заглохла».

Впервые в этом году на детской площадке Грушинского выступили иностранные участники — из Австрии, Франции, Испании.

Во время гала-концерта, состоявшегося в ночь с 7 на 8 июля на большой песенной Гитаре, президент Грушинского клуба Борис Кейльман объявил, что в этом году решено было выбрать Хозяина Горы. Им стал Юрий Визбор, чьи песни, как выяснилось, чаще, чем песни других авторов, звучат на Грушинском.

«Самара сегодня»

СЕГОДНЯ ОФИЦИАЛЬНО НАЧАЛСЯ ГРУШИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ