Пытки и избиения процветают в органах

В России впервые 26 июня отмечался Международный день ООН в поддержку жертв пыток. Эта проблема на сегодняшний день имеет чрезвычайную значимость. Масштабы и бесконтрольность жестокого обращения со стороны органов правопорядка приобрели характер угрозы всей системе правосудия, а значит — и основам гражданского общества.

«Каждый третий подозреваемый, попавший в милицию, подвергается жестокому избиению» — эту ужасающую статистику предоставил председатель общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин.

Ни для кого не секрет, что показания выбивают во всех районных управлениях внутренних дел, а дела, возбужденные против жестокости сотрудников правоохранительных органов, закрываются за недостаточностью улик. Действительно, доказать, что избиение происходило именно в этом отделе и этими сотрудниками милиции, юридически невозможно. Ухищренные методы нанесения телесных повреждений практически не оставляют следов. В основном при пытках применяется противогаз, электрический ток и пакеты, которые надевают на голову.

Примеров тому множество. В подтверждение этого приведу отрывок из заявления потерпевшего К. «Во время нахождения в кабинете следователя, куда меня насильно и незаконно доставили из квартиры, следователь М. и Х. начали меня избивать и принуждать к даче ложных показаний. После этого Х. отвел меня в кабинет № 64 Нижегородского РУВД, где начал пытать током, с помощью специального устройства. Х. насильно надел на меня наручники, завязал рот и глаза шарфами, пристегнул к мочкам ушей контакты от прибора, и много раз включал ток, требуя сказать, кто был со мной в день убийства. От воздействия тока я испытывал сильную боль. Потом следователи вновь избили меня в кабинете. Не выдержав, я написал заявление, которое от меня требовали».

Но правозащитники общественного объединения «Комитет против пыток» уверены, что стену насилия, применяемого в силовых органах, возможно сломать. «Если у нас в год два или три сотрудника милиции будут валить лес, то я думаю, что ситуация изменится. Так как внутри этой корпорации слухи и сведения распространяются очень быстро, и о том, что за избиение сажают, узнают все. Думаю, скорее всего, они сделают вывод, что это не просто нехорошо, но и уголовно наказуемо», — уверен Игорь Каляпин.

А пока из-за бесконтрольности и безнаказанности число случаев избиения с каждым днем учащается, произвол растет, и с этим нужно бороться.

Светлана Разгуляева

Нижний Новгород

Портал НН