Путин: Хлопонин будет назначен и.о. губернатора Красноярского края

Александр Хлопонин будет назначен исполняющим обязанности губернатора Красноярского края. Об этом заявил Владимир Путин.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", президент России провел в четверг в Кремле встречу с Хлопониным, его оппонентом на выборах Александром Уссом, а также и.о. губернатора Красноярского края Николаем Ашаповым.

 

 Глава государства выразил надежду, что все ветви власти и все те, кто принимал участие в выборах губернатора, объединятся, чтобы рядовые граждане почувствовали на себе эффективную работу объединенной команды. Они должны объединиться ради одной цели, из-за которой и принимали участие в выборах - чтобы край развивался эффективно, отметил Путин.

 

 Президент подчеркнул, что Хлопонин назначается исполняющим обязанности губернатора Красноярске края "как человек, набравший наибольшее количество голосов в результате выборов", "а это сомнению не подвергается, в том числе и краевой избирательной комиссией". Путин добавил, что сомнение вызывает порядок проведения выборов, "но спор должен быть закончен в определенном законом порядке краевой или Центральной избирательной комиссией".

 

 Глава государства указал, что Хлопонин будет исполнять обязанности губернатора вплоть до решения вопроса о будущем главе Красноярского края в законном порядке и до вступлении его в должность.

 

 По словам президента, уникальность сложившейся ситуации в том, что второй претендент на пост главы региона - Усс "в любом случае остается на очень важном посту, как минимум - председателя законодательного собрания края".

 

 Владимир Путин рассчитывает, что новое руководство края учтет то, что было сделано предшественниками, "которые работали ответственно и эффективно", а "люди будут востребованы". "Несмотря на перипетии борьбы, отношения восстановятся, нормализуются", - отметил он.

 

 Президент поблагодарил Ашапова, исполнявшего обязанности губернатора Красноярского края, и всех его коллег, "которые на протяжение последних месяцев уверенно держали в руках штурвал управления" и не допустили ни одного сбоя. Отдельно Путин отметил ход подготовки в регионе к осенне-зимнему периоду. Было выполнено все, что должно было быть выполнено руководителями такого сложного региона, сказал он. "А то, что люди относятся к своим обязанностям ответственно, подтверждает наш вчерашний разговор с Ашаповым", - подчеркнул Владимир Путин. Во время этой беседы Ашапов сообщил президенту, что он и его коллеги намерены написать заявление об отставке, чтобы создать необходимую правовую базу для назначения нового исполняющего обязанности губернатора Красноярского края.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить