Победа Хлопонина на красноярских выборах отражает начало обновления власти в России - политологи

Победа бывшего главы "Норникеля" Александра Хлопонина означает появление нового поколения российских политиков, которое можно охарактеризовать как путинский призыв, заявил директор Центра политической конъюнктуры Валерий Федоров.

  "Дело в том, - пояснил он в интервью "Интерфаксу", - что Владимир Путин и в психологическом, и в поколенческом плане далеко оторвался от людей, которые составляют основной костяк правящего класса в России". "Но этот прорыв пока что не был подкреплен: фронт прорван, но в него никто не устремился, и победа Хлопонина в каком-то смысле символизирует, что наконец-то начинают появляться политики действительно самостоятельные, при этом молодые, но уже довольно опытные люди", - отметил В.Федоров.

  Он подчеркнул, что имеет в виду не тех, кого сам В.Путин привел к власти, а людей "путинского типа". "Это не олигарх, как Абрамович, - пояснил В.Федоров, - не крепкий хозяйственник или партработник старой закалки, как Лужков или тот же Усс, не силовик или чекист, как Шаманов или Кулаков, - это менеджер, достаточно молодой человек, у которого есть за душой реальные примеры успехов при новой социально-экономической системе и новой системе построения власти".

  В этой связи политолог не исключил, что "в ближайшие годы мы увидим триумфальное шествие людей именно такого типа, которые умеют управлять предприятиями и целыми регионами в новых, постреформенных, условиях".

  Директор Института политических исследований Сергей Марков также видит в победе А.Хлопонина приход нового поколения российских политиков. В интервью "Интерфаксу" политолог отметил, что "если на смену крепким хозяйственникам, которым под шестьдесят, станут приходить молодые, энергичные менеджеры лет сорока, то в целом это было бы началом серьезного обновления российского политического класса".

  Продолжая тему общефедерального измерения красноярских выборов, С.Марков обратил внимание на то, что сегодня в России серьезно набирают вес крупные компании - олигополии. В этом смысле, сказал политолог, победа кандидата, по сути дела, "Онэксима", которым является А.Хлопонин, не только усилит позиции "Онэксима" в Красноярском крае и других регионах, но и подвигнет другие финансовые группировки более энергично выдвигать своих кандидатов и тем самым захватывать контроль над российскими регионами.

  Одним из важных итогов красноярских выборов политолог назвал поражение криминальных структур, которые, как он утверждал, поддерживали проигравшего А.Усса.

Ссылки по теме Интерфакс

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру