Российские парламентарии считают, что во втором туре выборов победит Александр Хлопонин

Во втором туре губернаторских выборов в Красноярском крае наиболее вероятна победа губернатора Таймыра Александра Хлопонина. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков /группа "Народный депутат"/.

 Свое предположение парламентарий мотивировал тем, что идеология разделения кандидатов на "наших" и "не наших", с которой спикер Красноярского законодательного собрания Александр Усс вышел на первый тур, во втором - уже не сработает. Так, Александр Хлопонин и Сергей Глазьев, которые в ходе кампании агитаторами Усса настойчиво представлялись как "чужаки", в сумме получили на 70 проц больше голосов, чем сам спикер.

 

 Комментируя поддержку предвыборной компании Усса Анатолием Быковым, приговоренным в июне к 6,5 годам лишения свободы условно за организацию покушения на убийство, Геннадий Гудков заявил, что в России, "к сожалению, криминал явно и неявно влияет на выборы".

 

 "Мы не должны допустить чтобы криминальные элементы оказались у власти в нашей стране", - подчеркнул парламентарий.

 

 Геннадий Гудков предположил, что электорат, голосовавший за Сергея Глазьева, будет на стороне Хлопонина, поскольку последний сочетает в себе "качества делового руководителя и умелого хозяйственника, который будет заниматься нуждами своего региона".

 

 "Александр Хлопонин - человек, который с экономикой на ты", - отметил депутат.

 

 В свою очередь, председатель думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко /фракция СПС/ также дала высокую оценку итогам первого тура для Александра Хлопонина.

 

 В интервью РИА "Новости" она подчеркнула, что, как показал первый тур красноярских выборов, ему "в отличие от большинства соперников, есть что предложить своим избирателям".

 

 По ее мнению, "предварительные итоги свидетельствуют о заинтересованности избирателей в том, чтобы исполнительную власть края возглавил человек, который принял решение сделать этот богатейший регион процветающим и комфортным для каждого конкретного жителя".

 

 Несмотря на то, что Усс набрал в первом туре выборов на несколько процентов голосов больше, чем Хлопонин, депутат считает, что "говорить о его победе нельзя".

 

 "Скорее речь может идти о поражении его избирательной стратегии и неприятии основной массой населения края тезисов его предвыборной кампании, состоявшей из противопоставления "своих" и "чужих" кандидатов", - сказала Пивненко.

 

 Между тем, член Совета Федерации от Таймырского автономного округа Леонид Биндар подчеркивает, что Александр Хлопонин, возглавлявший ранее "Норильский никель", работает в регионе с 1995 года и никем в крае не воспринимается как "чужак". Сенатор считает "закономерным результатом", что Хлопонин вышел во второй тур губернаторских выборов. По его словам, многие из красноярцев отдали предпочтение именно этому кандидату, поскольку "на деле увидели результат экономической работы, конкретную политику социального партнерства".

 

 "Избиратели верят в то, что Хлопонин сможет решить многие социально-экономические проблемы края",- сказал сенатор в интервью РИА "Новости".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить