Пимашков сам Спровоцировал судебные иски против себя?

Кандидат в губернаторы Красноярского края Игорь Приймак отозвал заявление в краевой суд по факту нарушений, допущенных Петром Пимашковым в ходе избирательной кампании. Об этом 5 сентября, в четверг журналистам сообщил представитель Приймака, Николай Оскирко, более известный в крае как несостоявшийся кандидат на пост главы региона.

 

 Тем не менее, сегодня Красноярский суд будет рассматривать дело о нарушениях Петра Пимашкова, т.к. другой заявитель – представитель кандидата Макарова – не стал отзывать свое заявление.

 Многочисленные нарушения Пимашкова, ставшие предметом разбирательства, были подтверждены контрольно-ревизионной службой крайизбиркома. Как следует из заключения КРС, мэр Красноярска неоднократно нарушал правила формирования избирательного фонда и ведения предвыборной агитации, в том числе на I съезде крестьян и промышленников края.

 Между тем, подтверждается версия о том, что шумиха вокруг этого дела выгодна в первую очередь самому Пимашкову и является не более чем тщательно спланированной PR-акцией.

 Спровоцировав крайизбирком на рассмотрение нарушений, кандидат в глазах избирателей стал «жертвой несправедливости», что вызвало массовые выступления в его поддержку. Избирком, опираясь на факты, приведенные контрольно-ревизионной службой, должен будет вынести Пимашкову второе предупреждение и, следовательно, направить в суд заявление об отмене регистрации. Однако избирком не может этого сделать, если в суде уже рассматривается аналогичное заявление, поданное частным лицом или другим кандидатом.

 Наблюдатели считают, что кандидат Макаров и стал этим заявителем. Он – человек из окружения экс-губернатора Зубова, которого с нынешним мэром Красноярска связывают давние деловые и приятельские отношения: именно Зубов семь лет назад назначил Пимашкова главой администрации города, а затем поддержал его на первых выборах мэра. Наблюдатели убеждены, что «зубовец» Макаров будет делать все, чтобы затянуть принятие судом решения до крайнего срока.

 

 Алексей БОГОМОЛОВ.

Обсудить