В предвыборном штабе Александра Хлопонина сожалеют, что его соперник Петр Пимашков может выбыть из борьбы за пост губернатора Красноярско

В предвыборном штабе Александра Хлопонина сожалеют, что его соперник Петр Пимашков может выбыть из борьбы за пост губернатора Красноярского края, передает корреспондент РИА "Новости".

 Председатель Красноярского крайизбиркома Георгий Кострыкин в понедельник не исключил, что за 5 дней до выборов губернатора Красноярского края один из 15 кандидатов на этот пост - мэр Красноярска Петр Пимашков может быть лишен регистрации в качестве кандидата и снят с дальнейшего участия в выборах.

 

 Как дал понять председатель крайизбиркома, в основе предъявленного Пимашкову обвинения лежит тот факт, что мэр Красноярска, участвовавший более недели назад в первом краевом съезде крестьян и промышленников и выступивший на нем с докладом, не оплатил это мероприятие из своего предвыборного фонда. Хотя выступление было организовано как агитационная акция в поддержку Пимашкова, оплата не поступила, отметил он.

 

 Заседание крайизбиркома по этому вопросу должно было состояться в понедельник, но, учитывая, что сам Пимашков находится в предвыборных поездках по краю, разбор случившегося состоится вечером во вторник, 3 сентября, сообщил Георгий Кострыкин.

 

 В предвыборном штабе Хлопонина, который является одним из лидеров в борьбе за пост губернатора на выборах 8 сентября, корреспонденту РИА "Новости" заявили, что Пимашков - это "честный и достойный соперник". Более того, в штабе не исключили, что "шумиха вокруг Пимашкова - это, возможно, очередной плод грязных технологий".

 

 В то же время представитель штаба отметил, что "оценивая ситуацию в целом, хочется отметить, что крайизбирком демонстрирует реальный контроль за прохождением выборов в крае".

 

 В любом случае, как отметили в штабе, "после выборов Хлопонин будет готов конструктивно работать с мэром Пимашковым на благо избирателей края".

 

 Пимашков, по данным разных опросов, занимает третье-четвертое место в группе лидеров предвыборной гонки. Хлопонин идет на втором месте после спикера Законодательного собрания края Александра Усса. При этом лидеров, по данным опросов на 20 августа, разделяли менее 5 проц голосов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить