Александр Хлопонин не исключает, что для проведения государственной молодежной политики потребуется специальное ведомство

Губернатор Таймырского округа Александр Хлопонин не исключает, что для проведения государственной молодежной политики в России потребуется специальное ведомство.

 

 Молодежная политика является "одним из аспектов государственной безопасности", поэтому не исключено, что для лучшей координации в этой области понадобится соответствующее министерство или ведомство, сказал Хлопонин в интервью РИА "Новости" во вторник.

 

 Губернатор Таймыра принимает участие в проходящем в Петербурге заседании рабочей группы президиума Госсовета по вопросам государственной молодежной политики, на котором, как ожидается будет во вторник принят за основу доклад "Доктрина государственной молодежной политики РФ".

 

 Назвав молодежную проблему в России "самой острой", Хлопонин высоко оценил само решение создать подобную рабочую группу и вынести вопрос молодежной политики на ближайшее заседание Госсовета. "Я очень благодарен президенту, что такая рабочая группа создана, поскольку с ней мы сможем перейти к реальным действиям и программе мер в области государственной молодежной политики, которой в России давно не занимались", - заявил Хлопонин.

 

 Он подчеркнул, что проведение государственной молодежной политики на региональном и федеральном уровнях "пока абсолютно не координируется". "Поэтому необходимо в первую очередь увязать федеральный уровень проведения молодежной политики с региональным, четко разграничив полномочия, очертить круг функций тех или иных органов", - сказал губернатор.

 

 По его словам, во время подготовки "Доктрины государственной молодежной политики РФ" члены рабочей группы обменивались опытом проведения молодежной политики в своих регионах.

 

 "В субъектах Федерации создаются сейчас молодежные парламенты, возрождаются студенческие стройотряды. Главы регионов стимулирует привлечение молодежи на село, пытаются решать жилищные вопросы, в том числе, выделением субсидий", - отметил губернатор Таймыра.

 

 Вместе с тем, по его словам, в России не хватает даже "специальных институтов", которые могли бы готовить профессиональные кадры для проведения молодежной политики.

 

 Разработчики "Доктрины государственной молодежной политики РФ" предлагают пути решения и такой острой проблемы, как молодежный экстремизм, сказал губернатор Таймырского автономного округа. По его словам, следует бороться не с самим экстремизмом, а его причинами. "В России долго не занимались молодежью, не было координации действий в этой области, и следствием этого стало, что энергия молодых людей проявляется в экстремистских действиях", - сказал Хлопонин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить