Объявление войны

То, о чем так долго предупреждали эксперты и аналитики, знакомые с красноярской действительностью, свершилось. Спикер Заксобрания и кандидат в губернаторы Александр Усс объявил войну своему главному конкуренту - губернатору Таймыра Александру Хлопонину. Объявление войны состоялось в форме «Открытого письма Александра Усса жителям Красноярского края», которое 24 июля было распространено в печатном и электронном виде по региону. Стилистика документа напоминает знаменитое сталинское воззвание «Братья и сестры!», в котором вождь всех времен и народов уведомлял население о начале Великой Отечественной войны.

 Спикер краевого парламента сообщает землякам, что московские олигархи, «за бесценок приватизировавшие передовые, лучшие предприятия страны», а затем превратившие в свои «вотчины» Чукотку, Хакасию, Эвенкию, тюменский север и Таймыр, «нагнетают ситуацию в регионе, чтобы опять стать «внешними управляющими», но теперь уже не заводов, а жителей и территорий». Эта точка зрения транслировалась экстремистскими политиками, да и самим Александром Викторовичем, многократно, но такого накала страсти, во всяком случае, с его стороны, не было еще никогда.

 «Они разжигают пожар в доме», утверждает Александр Усс, и призывает красноярцев грудью встать на защиту родного края. «Слишком многое поставлено на карту, - заклинает он земляков, - Это благосостояние трех миллионов людей, это будущее наших детей и внуков». Отечественные предприниматели, рожденные за пределами Красноярья, для г-на Усса что-то вроде немецко-фашистских оккупантов. «Не могу позволить, - продолжает он, - чтобы тут хозяйничали ставленники московских финансово-промышленных групп, для которых большинство красноярцев – это «избыточное население». То есть которые, следуя тексту, в случае прихода к власти либо поубивают, либо как-то еще выморят население. «У нас есть собственная гордость!» - завершает пламенное воззвание Усс, а самые последние слова в тексте, естественно, - «обязательно победим». Все в сталинской стилистике «Победа будет за нами!».

 Почему профессор права, уважаемый законодатель вдруг сорвался на истерическую лексику, призывая сограждан сплотиться против врага? Почему губернатор Таймыра, в любви к которому г-н Усс признавался перед телекамерами меньше чем два месяца назад, стал для него страшным врагом?

 Формальная причина проста: впервые социологические опросы показали, что Хлопонин догнал Усса по популярности. К тому же количество сторонников таймырского губернатора растет, а Усса - медленно, но снижается. Уже сейчас в случае выхода этих двух конкурентов во второй тур глава ЗС однозначно проигрывает таймырскому руководителю.

 Да, Усс известен своим властолюбием, несдержанностью и склонностью к конфликтам. Но он очень умен, и только эмоции не заставили бы его пойти ва-банк. Значит, причины спикерского срыва лежат глубже.

 Войну Александру Хлопонину объявил не только и не столько сам Усс, сколько стоящие за ним группировки политической и экономической элиты края, которые сформировались еще в позднесоветские времена, окрепли и обрели финансовую мощь и власть в 90-х. Они пережили период неуверенности в годы правления Александра Лебедя, а сегодня готовы вернуть себе всю полноту власти.

 Александр Усс - не только плоть от плоти этих кланов. Он действительно является спикером, но не столько Заксобрания, сколько -интересов властных группировок. Тех, кто превратил власть в доходный бизнес, создав неофициальную номенклатурную корпорацию, разворовывающую край. Это их дворцы, а не «московских олигархов» красуются в самых лучших местах Красноярья, это на их виллы, машины, офисы и загранпоездки тратятся деньги, которые не доходят до учителей и врачей.

 Красноярские экономисты подсчитали, что благодаря коррупционным действиям части краевой элиты бюджет региона недосчитался в прошлом году 16 млрд. рублей. Дыра в бюджете величиной в 9 млрд. - только часть тех денег, что исчезли, растворились, как дым, в результате расхищения чиновничьим сословием.

 Александр Усс во всем винит ФПГ, превратившие некоторые регионы в свои вотчины, и предостерегает жителей края от такой «участи». Но ведь его «коллеги» по чиновному бизнесу как раз и создали такую корпорацию, замкнутую для «чужих», с четкими внутренними связями, которая, не имея названия, контролирует подавляющую часть региона и рвется к полной власти. Единая цель этих групп вовсе не исключает междоусобной борьбы, подчас кровавой, но сейчас, перед лицом возможной потери власти они объединились в чиновничьи, криминальные, отчасти хозяйственные кланы. Они понимают, что с их умением работать только на самих себя, с их вопиющей профнепригодностью новой власти, если таковая установится в крае, они будут не нужны. Значит, лишатся привычных «кормлений», потеряют высокий, хотя и совершенно незаслуженный статус. Против такой перспективы они готовы бороться до конца.

 Только достанет ли сил? Если популярность Хлопонина растет, значит, среди жителей края усиливается понимание того, что часть старой элиты, сплотившаяся вокруг изоляционистского движения «Наши» и его лидера Усса, завела край в тупик, и нужны новые силы, способные вывести регион из кризиса. Значит, та часть чиновничества, которая не желает участвовать в разграблении края, те директора заводов, которые не хотят, чтобы их предприятия окончательно «легли» в угоду алчным начальникам нуворишам, переходит к поддержке того кандидата, который готов остановить беспредел, терзающий край целое десятилетие. И это им «непокорным землякам» в первую очередь устами спикера объявляет войну самая реакционная, «феодальная» часть бюрократии.

 Крупный капитал, войну которому объявляет Усс, платит рабочим высокие зарплаты, наполняет бюджет края налогами, - которые бюрократия разворовывает. Крупный капитал готов вкладывать деньги в промышленность и сельское хозяйство края, - а чиновная реакция возмущается, что ей не дают это деньги присвоить. «Олигархи» и «московские ФПГ», заинтересованные в социальной стабильности в крае, реализуют различные социальные программы, а бюрократические кланы недовольны, что деньги на них идут мимо их карманов. А тут -губернаторские выборы, и все, что «нажито непосильным трудом» бюрократии и криминала, оказывается под угрозой. И земляки, утомленные развращенными и бездарными группировками, приватизировавшими власть, почему-то отказывают в поддержке…

 В одном Александр Викторович прав - Красноярье, его Отечество, действительно в большой опасности. Опасность эта в том, что он сам и

 стоящие за ним группировки могут удержать власть в Красноярском крае -одном из самых богатых в России, но доведенного ими до нищеты и разрухи.

 

  Алексей Богомолов

Обсудить