Одинокий Усс

У двух маток – дитя без денег. Оказавшись между Быковым и Дерипаской, Александр Усс вновь ищет поддержку в Москве.

 Выйдя на свободу, Анатолий Петрович Быков спутал карты большинству политиков и бизнесменов, уже сделавших ставки в борьбе за власть в Красноярске.

 Первой жертвой автоматически становится глава Законодательного собрания края Александр Усс, под которым вмиг «разъехались стулья». Пока Петрович был за решеткой, Усс успешно «сосал двух маток», получая вливания от «Русского алюминия» и одновременно рассчитывая на электоральный ресурс Быкова и его неформальное влияние в крае. Как известно, Быков и «Русский алюминий» - «заклятые друзья-акционеры» в многолетней войне за контроль над Красноярским алюминиевым заводом. Сегодня Александр Усс оказывается между «молотом и наковальней»: как совместить обязательства перед Дерипаской и перед Быковым?

 Выйдя на свободу, Анатолий Петрович не торопился лично встречаться с Уссом, он попросил товарища сначала определиться: ты наш или нет. Усс, несмотря на публичные заявления в СМИ, что «рад освобождению Быкова и возвращению его в Красноярск», на переговорах с представителями кремлевской администрации поспешил отречься от Петровича. Он сказал, что лично для него выход Быкова – медвежья услуга, что он не собирается прислоняться к быковскому электорату, у него есть самостоятельный ресурс – это блок «Наши».

 Каким-то образом о сепаратных переговорах стало известно Анатолию Петровичу, который, подумав и взвесив все, нарушил-таки 1 июля обет молчания, данный в Москве и являвшийся одним из положений «условного приговора», чтобы сделать весьма значимое для Красноярска публичное заявление: «И когда я приехал, смотрю, как ярко тут все выставились, хотели ко мне попасть. Почему я взял паузу? Если бы не выборы, может, я и встретился бы. Но я вижу, как преподносят все негативно. К кому он прислонится? Медвежья услуга… О какой медвежьей услуге идет речь? У нас было 17% наших избирателей. О чем они говорят? Они говорят, что если к этому электорату прислониться, можно замараться. Прежде всего, это наш народ и мы не должны его разделять. У нас сегодня не 17%, а 20% или даже больше».

 Несмотря на очевидный разлад в связке Быков – Усс, «Русал» не очень-то доверяет Уссу. 27 июня был сменен руководитель его избирательной кампании. Генеральный директор телекомпании ТВК Вадим Востров, который весьма успешно руководил работой штаба блока "Наши" на выборах в Законодательное собрание и начинал губернаторскую кампанию Усса, отодвинут в сторону. Причиной этому, по мнению красноярских аналитиков, стало возвращение в край Анатолия Быкова. Вадим Востров входит в число ближайших соратников бывшего фактического владельца КрАЗа. Очевидно, поэтому «Русал» опасается «двойной игры» Усса.

 Руководить штабом Александра Усса назначен депутат Законодательного собрания Владимир Горлов, который не сможет играть первую скрипку в избирательной кампании спикера и, скорее всего, станет "свадебным генералом", прикрывающим московских пиарщиков.

 В то же время в РСПП говорят, что такая мощная структура, как «Русал», «не будет держать все яйца в корзине Усса». Как известно, на выборах в Законодательное собрание алюминщики помогали Пимашкову, да и сегодня их хорошие отношения сохранились. Заставила Усса понервничать также информация, что при посредничестве людей из кремлевской администрации шли какие-то переговоры Пимашков – Дерипаска – Хлопонин. Усс подозревает, что в модели «контролируемых выборов» по примеру Якутии Кремль хочет добиться предсказуемого состава финала «Пимашков – Хлопонин» с выведением Усса на третье-четвертое место или снятием с дистанции за две-три недели до 8 сентября. Уже сегодня часть финансовых потоков от спонсоров Усса по каким-то причинам блокированы.

 Видимо, все эти обстоятельства вынуждают Усса вновь и вновь добиваться встречи с Быковым, а также искать покровителей на стороне и активно заниматься сбором средств. Красноярская кампания станет очень затратной, поскольку будет задействован ресурс федеральных СМИ.

 Эмиссары Усса успели побывать в «Альфа Групп», где встречались с бывшим кризисным директором Ачинского глиноземного комбината. В «Альфе» им было отказано. Зато есть уже договоренность о помощи из Франции от братьев Живило, контролировавших некогда Новокузнецкий алюминиевый завод и находящихся в бегах по делу о покушении на губернатора Кемеровской области Тулеева. Для братьев Живило, владеющих оффшорными компаниями по перепродаже алюминия, вложения в Усса – это возможность вернуть бизнес в Россию.

 

  Алексей БОГОМОЛОВ.

Обсудить