Красноярский Край выбирает себе прокурора

Сегодня, 1 ноября, в Законодательном Собрании Красноярского края состоялась встреча депутатов с кандидатом на должность прокурора края, нынешним прокурором Читинской области Виктором Гринем. На встрече Виктор Гринь взял на себя ряд обязательств. В частности, он заявил, что не допустит служебной волокиты и «срастания прокуратуры с органами исполнительной власти». Касаясь вопроса о банкротстве ряда крупных предприятий региона (только в Красноярске 130 «проблемных» предприятий), он заявил: «Сам термин «передел собственности» мне не нравится. Мы будем в рамках закона осуществлять перемещение собственности». Гринь также сообщил, что весьма поверхностно знаком с так называемым «делом Быкова», но не имеет права оценивать действия прокуратуры Красноярского края до своего официального вступления в должность. С губернатором края Александром Лебедем прокурор Читинской области встречался всего 1 раз, 10 октября, на процедуре согласования.

Гринь также опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о якобы имеющихся с его стороны злоупотреблениях служебным положением во время своей работы заместителем прокурора Омской области. Напомним, одна из омских телекомпаний выдала в эфир сюжет, в котором рассказывалось о покупке Гринем нескольких автомобилей по заниженным ценам. По словам прокурора, данный сюжет стал предметом разбирательства Омского областного суда. Согласно постановлению суда, информация была признана несоответствующей действительности. Телестудия принесла свои извинения, а в отношении корреспондента, сделавшего сюжет, было возбуждено уголовное дело. Впоследствии по инициативе Гриня дело было закрыто, поскольку, по его мнению, «корреспондент занимал лишь второстепенную роль». Заказчиком сюжета, по словам Гриня, выступил один из заместителей мэра Омска, бывший руководитель коммерческого банка, деятельность которого являлась предметом повышенного внимания прокуратуры Омской области.

«Аргументированные и емкие» объяснения Виктора Гриня удовлетворили депутатов ЗС. Завтра, 2 ноября, его кандидатура будет утверждаться на сессии. Практически все присутствующие сегодня депутаты намерены поддержать прокурора Читинской области.

Ссылки по теме РИА 'РИА ПРЕСС-ЛАЙН'

Обсудить